Найти
03.03.2020 / 16:5350РусŁacБел

Исследователь MediaIQ: Негосударственные СМИ смещают акценты, будто власти судили не за участие в неразрешенной акции, а за позицию

Инициатива MediaIQ продолжает проводить мониторинг белорусских медиаресурсов, пытаясь найти в них проявления манипуляций. Проект реализует «Пресс-Клаб» при поддержке USAID и Международной организации PACT.

28 февраля был опубликован очередной отчет, по итогам января 2020 года, составителем которого является Роман Стефаненко.

Роман Стефаненко. Фото из его фейсбука.

Исследователь акцентировал внимание на самом частом проявлении манипуляций, которое, по его подсчетам, встречалось в медиа (52 раза). Речь идет об освещении негосударственными СМИ (в том числе и «Нашей Нивой») многочисленных судов над участниками акций в поддержку независимости Беларуси и против «углубленной интеграции» с Россией.

За два месяца прошло более 200 судов, общая сумма штрафов составила почти $65 тысяч. 13 участников акций были осуждены в общей сложности на 375 суток ареста.

Правозащитники «Весны» убеждены, что в Беларуси нарушается закрепленное Конституцией право граждан на свободу мирных собраний и ассоциаций. Участники мирных собраний не нарушали общественный порядок, правил дорожного движения и не представляли угрозы общественной безопасности, а также не нарушали права и свободы других лиц.

Тем не менее исследователь Роман Стефаненко считает, что негосударственные СМИ некорректно освещали суды.

«Освещая суды, негосударственные СМИ акцентировали, что участники протестов защищали государственность. При этом в большинстве новостей не упоминалось, что акции были несанкционированными. В результате в текстах смещался акцент, будто власти судили не за участие в неразрешенной акции, а за позицию», — объясняет Роман Стефаненко в отчете MediaIQ.

«Участников протестов называли защитниками независимости, будто государство наказывало протестующих за защиту суверенитета», — доказывает он.

Писателя Владимира Орлова, который прочитал на Октябрьской площади эссе «Независимость это…» оштрафовали на 540 рублей. Фото Надежды Бужан

Читайте:

«Есть ли в эссе «Независимость — это…» лозунги против интеграции?» Как судили писателя Владимира Орлова

«У меня не среднее образование, я кандидат наук!». Как судили посла Петра Садовского

Лявону Борщевскому в протоколе написали, что у него среднее образование. Дело отправили на доработку

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930