Найти
27.02.2020 / 09:445РусŁacБел

О начале эпидемии коронавируса объявили в Германии. Первый случай зафиксирован в Эстонии

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан ожидает серьезного распространения вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, в стране. «Мы находимся в начале эпидемии коронавируса в Германии», — заявил он в среду, 26 февраля, подчеркнув, что цепочки инфекционного процесса тяжело проследить, и в этом новизна ситуации, пишет Deutsche Welle.

На этом фоне, по словам министра, под вопросом, окажется ли удачной прежняя стратегия по локализации вируса и прекращению цепочек инфекционного процесса. За последние сутки COVID-19 обнаружено у двух человек в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия, у четырех — в Баден-Вюртемберге и одного — в Рейнланд-Пфальце.

Всего по состоянию на утро четверга, число заболевших выросло до 22.

После подтверждения заражения новым вирусом семейной пары в Хайнсберге (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) местные власти готовятся принять масштабные меры, чтобы предотвратить распространение инфекции. По словам земельного министра здравоохранения Карла-Йозефа Лаумана (Karl-Josef Laumann), большое число лиц должны быть помещены под домашний карантин.

Женщина, у которой был выявлен коронавирус, работает воспитательницей в детском саду, поэтому все дети этого заведения и их родители должны оставаться дома. Кроме того, в семье имеются двое собственных детей школьного возраста, у которых не обнаружено симптомов заболевания.

Под домашний карантин помещены также все пациенты и персонал двух частных медицинских кабинетов, а также ряд сотрудников кельнской университетской клиники, с которыми контактировали заболевшие, когда ходили туда на прием. Информацию о заражении передали также в гостиницу в Нидерландах, где немецкая семья недавно провела короткий отпуск. С 26 февраля закрыты все школы и детсады в округе Хайнсберг, они откроются не раньше начала следующей недели.

Вчера первые случаи коронавируса зафиксированы в Северной Македонии, Грузии, Норвегии, а сегодня в Дании.

Инфицированный недавно вернулся в Данию после отдыха на горнолыжном курорте на севере Италии. Мужчина находится на домашнем карантине.

В Италии число заболевших достигло 450.

Также первый случай подтвержден в Эстонии. Вирус подхватил постоянный житель страны, у которого нет эстонского гражданства. Известно, что 26 февраля он вернулся в Эстонию из Ирана.

По словам министра социальных дел Танеля Кийка, заболевший прибыл в Эстонию автобусом из Риги, воздушным и морским транспортом он не пользовался. Иностранец сам вызвал себе скорую помощь на Таллиннский автовокзал. В настоящее время эстонские власти выясняют информацию о других пассажирах этого автобуса.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930