Найти
25.02.2020 / 22:4348РусŁacБел

«Это скульптура в частном дворе». Кто позволил установить памятник сербскому бизнесмену на улице Станюты?

Памятник основателю Dana Holdings Сретену Каричу в Минске

В Министерстве культуры и в управлении культуры Мингорисполкома сообщили, что не давали разрешения на установку памятника сербскому бизнесмену Сретену Каричу на улице Стефании Станюты в Минске, пишет «Радыё Свабода».

В Министерстве сказали, что «никаких решений на этот счет не принимали и в этом случае не требовалось согласование с Министерством культуры». По словам управления культуры, «этот вопрос в Мингорисполкоме не рассматривался». Памятник Сретену Каричу, основателю Dana Holdings, установлен в коттеджном поселке на улице Стефании Станюты, вход на которую обычным гражданам запрещен.

«Я просто в шоке»

Автор скульптуры Ярослав Филиппович сказал, что эта скульптура установлена ​​за собственные деньги заказчика на территории, принадлежащей частному лицу. Он высказался относительно негативной реакции в интернете на установление скульпутры.

«Я вообще не понимаю прецедента, что кому и почему не нравится. Если я поставлю у себя в огороде садового гномика и какому-то прохожему не понравится, скажет: почему он красный, а не зеленый, убери его — вам не кажется это странным? Это скульптура в частном дворе».

Ярослав Филиппович сказал, что это был частный заказ, детали которого он не может раскрывать.

«Были пожелания заказчика. Я познакомился с биографией, родственниками, учел их пожелания и создал образ. Изображение с распростертыми объятиями, он был душа-человек и это было пожелание заказчика, якобы он встречает родственников».

По словам автора, ему очень неприятно то, что происходит вокруг установления скульптуры.

«Я просто в шоке», — говорит Ярослав Филиппович.

Он говорит, что не против того, чтобы в Минске установили памятники Стефании Станюте, Василю Быкову и другим знаменитостям.

«А ведь это проще всего написать где-то в фейсбуке, что скульптуру нужно убрать. Если хотите поставить рядом памятник Стефании Станюте, поставьте, кто же вам мешает. Но ведь это надо напрягаться, искать деньги. Проще сидеть на диване и поднимать какую-то волну».

На видео видно, что памятник Сретену Каричу установлен не во дворе, а именно на улице.

На платформе petitions.by продолжается сбор подписей под петицией в Мингорисполком с просьбой разъяснить, кем инициирована установка «данного произведения монументального искусства» и обосновать его установку.

Алесь Дащинский, Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера