Найти
25.02.2020 / 19:144РусŁacБел

Кажется, Иран ожидают большие проблемы с коронавирусом. И в Италию лучше не ездить

В Китае эпидемия коронавируса пошла на спад, но возникли три новых больших очага эпидемии: Южная Корея и не очень далекие от нас Италия и Иран.

В Италии за два дня число инфицированных подскочило до трех сотен. Первое пятно эпидемии было выявлено на границе Ломбардии и Венето на севере. Италия блокировала дороги к поселениям, где зафиксировано особенно много случаев вирусной пневмонии, но случаи инфицирования уже зафиксированы и в других областях. Кроме того, приехавшие из Италии инфицированные привезли коронавирус на Канары, в Хорватию, Австрию и Швейцарию.

Ситуация в Иране кажется самой опасной. Туда инфекцию привез торговец-челнок, ездивший в Ухань по делам. В результате очагом эпидемии здесь стал священный для шиитов город Кум, но болезнь уже выплеснулась за его пределы.

Официально власти Тегерана сообщают о 15 умерших, 100 подтвержденных случаев инфицирования и 300 госпитализированных, но депутат парламента от Кума заявил, что умерших у него на родине уже 50.

Иран — государство закрытое. Показательно, что среди заболевших заместитель министра здравоохранения страны, координировавший борьбу с инфекцией. Вчера на пресс-конференции он кашлял и, казалось, задыхался. А сегодня сообщил, что у него обнаружен коронавирус. Написал, что самочувствие нормальное и что он госпитализирован в инфекционную больницу.

На масштабы проблемы с коронавирусом в Иране указывает тот факт, что уже в шести странах выявлены люди, заразившиеся вирусом на персидской земле — это государства от Канады до Арабских Эмиратов.

Такой размах не может не говорить о том, что эпидемия в Иране зашла далеко. Кажется, власти этого теократического государства замалчивали проблему перед выборами, которые состоялись там на минувшей неделе.

Большинство стран-соседей Ирана приостановили транспортное сообщение с этой страной.

Сергей Гезгало; фото Wikimedia Commons

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930