Найти
25.02.2020 / 15:4924РусŁacБел

Парень, не нашедший общего языка с кассиром в «Коммунарке», показал свою большую коллекцию автомобилей

Минчанин Руслан Юсупов, сам того не ожидая, стал звездой. О том, что это именно он заказывал «гарбату» в кондитерской, знают многие. А о том, что коллекционирует и раскрашивает модели автомобилей, Руслан рассказал «Нашей Ниве».

«Я не просто коллекционирую машинки, я создаю модель Беларуси, в которой мечтаю жить. Все служебные автомобили у меня подписаны по-белорусски, все дорожные знаки на белорусском языке, а таблички с названиями улиц только исторические или такие, какими они и должны быть в Беларуси», — рассказывает Руслан Юсупов.

Руслану Юсупову 28 лет, всю жизнь он прожил в Минске, всю сознательную жизнь разговаривает по-белорусски, хотя белорусский язык для него не родной. Мать Руслана из Украины, отец — наполовину татарин, наполовину узбек.

«Мама у меня подполковник МЧС, у отца свой бизнес. Они давно переехали в Беларусь. Я родился уже в Минске. Почему стал разговаривать по-белорусски? Видимо, надо поблагодарить за это учительницу белорусского языка в школе. Я учился в частной гимназии, там у учителей было небезразличное отношение к белорусскому языку. В школе увлекся историей Беларуси».

Руслан со школьных лет хорошо знает и английский язык.

«Я мечтал быть переводчиком, поступил в лингвистический университет. Думал, там научат меня переводить. Но когда занятия иностранными языками начались чуть ли не с изучения алфавита, я решил время на это не тратить. За пропуски занятий меня успешно отчислили», — признается Руслан.

Сейчас Руслан Юсупов нигде официально не трудоустроен. Занимается переводами, верстает книги. В свободное же время делает макеты транспорта, который ездит по столичным улицам.

«Пока могу похвастаться тем, что своими руками сделал МАЗовский автобус и коммунмашевский троллейбус. Всё рисовал по чертежам, по заводским фото. И что меня самого удивило, все замеры настолько точны, что модель в масштабе получилась очень реалистичной. Теперь я могу делать любые минские трамваи. От старых красно-желтых, рижских, до тех, что сейчас ходят по улицам столицы», — делится планами Руслан Юсупов.

Коллекционированием моделей Руслан занимается лет восемь. Началось увлечение с банальных журналов, которые тогда продавались во всех киосках.

Первой машинкой стал красненький Фольксваген Жук. Теперь в коллекции Руслана около 500 машинок. Каждой Руслан присвоил номерной знак.

«Я веду каталог, куда эти номера записываю. В определенный момент мне стало не просто интересно собирать машинки, а делать их по-настоящими белорусскими. Как-то заинтересовался милицейскими машинами. В продаже есть только одна модель милицейской машины, а их же на самом деле очень много. У машин каждого подразделения своя окраска. В моей коллекции есть даже знаменитый милицейский трактор. Я изучал технические стандарты, знаю, например, что машины, которые патрулируют автомагистрали, должны быть с красными полосками сзади», — рассказывает Руслан Юсупов.

Кроме коллекционирования моделей машин, Руслан создает на фотобумаге дорожные знаки.

«Я подумал, и очень хочу, чтобы у нас укоренились знаки, которые бы поощряли водителей к ответственному поведению на дороге. Сейчас у нас таких знаков просто нет», — утверждает Руслан.

Руслан Юсупов сам водитель. Рассказывает, что очень любит путешествовать на своей машине. Планирует маршруты приблизительно на 3000 километров. Так съездил в Чехию, Польшу.

«Модель «Мерседеса», машины, которую я водил несколько лет назад, стала самой дорогой в коллекции. А потом, честно говоря, даже перестал считать, сколько денег я трачу на коллекцию. Дорого мне обошелся автобус-гармошка, который я заказывал через российский интернет-магазин. Удивительно, но через Россию или Германию модель заказать дешевле, чем купить у белорусских коллекционеров», — рассказывает Руслан Юсупов.

Руслан признался, что он не любит форумы коллекционеров.

«Большинство тех, кто коллекционирует модели автомобилей, занимается этим из-за ностальгии о совке. И разговоры на таких форумах соответствующие. Кроме того, многие думают, что остальные должны их уважать только за то, что взрослые мужики собрали 1500 игрушек», — рассуждает Руслан Юсупов.

Руслан признается, что иногда устает от коллекции. Делает перерыв, даже не подходит к стеллажам.

«А потом, когда отдохну, беру в руки зубную щетку и вычищаю каждый автомобильчик от пыли. Последнее пополнение коллекции, кстати, мне из Испании привезла поэтесса Анхела Эспиноса. Это автомобильчик Меркьюри 1951 года», — рассказывает Руслан.

С Арамаисом, с которым Руслан попал в «гарбатную» историю, он познакомился год назад на День Воли. Руслан со своим другом собирался ехать в Гродно на машине и искал попутчика, чтобы дешевле обошелся бензин. Откликнулся Арамаис.

«С тех пор стали часто видеться, дружить. Вот и «гарбату» заказали. Не хотел я об этом рассказывать, Маис подбухторил, я и согласился, чтобы он рассказал от своего имени. Меня очень удивило, что это история получила такой резонанс. Мне кажется, что у каждого, кто разговаривает по-белорусски, случались такие истории, когда их не понимали. Настоящий взрыв головного мозга был у продавщицы, когда я покупал в киоске «Белсоюзпечать» асадку, стрыжань, капэрту и льготны квіточак (ручку, стержень, конверт и льготный талон). Только что охрану не вызывали», — рассказывает Руслан.

«Я пользуюсь белорусским языком всегда. Бывает, что приходится объяснять людям что-то, если они меня не понимают. Случалось, что агрессивно к этому относились, не без этого, но я уверен, что в Беларуси можно вполне обходиться без русского языка», — подытоживает Руслан Юсупов.

Наталья Тур, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера