Найти
24.02.2020 / 14:2316РусŁacБел

Утвержден талисман чемпионата мира по хоккею в Беларуси и Латвии. И это не Хрущ Майс и не латвийский Ёжик

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета презентовали официальный талисман чемпионата мира по хоккею с шайбой — 2022. Им стал Ёж Спайки, сообщает hockey.by.

Выбор победителя конкурса на разработку талисмана был доверен звездному жюри, в состав которого с белорусской стороны вошли: легендарный хоккеист, наставник минского «Динамо» Михаил Грабовский, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, резидент Comedy Club Андрей Скороход, солист группы Би-2 Шура, чемпион UFC Андрей «Питбуль» Арловский, олимпийская чемпионка по фристайлу Анна Гуськова, генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский и председатель ФХБ Геннадий Савилов, с латвийской: президент федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис, телеведущие Армандс Симсонс и Айвис Цериньш, руководитель оргкомитета турнира в Латвии Эдгарс Бунцис, гитарист группы Brainstorm Янис «Magic» Юбалтс, певец Интарс Бусулис и Каспарс Булс, исполнительный директор мобильного оператора BITE Latvia.

Свой выбор в пользу той или иной работы, сделали около 8000 пользователей, а обладателями приза зрительских симпатий стали Дмитрий Галиновский и Павел Марченков, которые предложили идею Майского жука Моисей / Хруща. Латвийские болельщики проголосовали за другого ежа (на фото снизу).

Свой выбор в пользу той или иной работы, сделали около 8000 пользователей, а обладателями приза зрительских симпатий стали Дмитрий Галиновский и Павел Марченков, предложившие идею Хруща (майского жука) Майса, второе место в пользовательском голосовании Вконтакте заняли Анна Новик, Никита Устинович и Анастасия Максимович, разработавшие концепцию Енота Гуляки. По итогам рижского этапа голосования приза зрительских симпатий должна быть удостоена работа латвийского дизайнера Яниса Бурмейстерса, предложившего образ Ежа в качестве маскота предстоящего чемпионата.

В итоге жюри остановилось на другом еже, отметив, что ёж — популярный персонаж в мифологии Беларуси и Латвии, однако в визуальном исполнении всех представленных в конкурсе ежей не хватало динамики и энергичности.

Кстати, эта идея ранее нашла отражение и в слогане чемпионата мира 2021 года — Passion No Borders (Страсть без границ), и в его логотипе, где собраны цвета национальных флагов всех стран — участниц турнира.

По графическому исполнению безусловным лидером, по мнению жюри, был Енот Гуляка.

Поэтому было решено попытаться скомпилировать обе идеи, чтобы итоговый вариант вобрал в себя всё лучшее от наиболее популярных среди жюри работ. Доработать образ было предложено победителю конкурса на разработку маскота — креативному агентству DAB. Результатом этой доработки стал Ёж Спайки, который и был представлен в качестве официального талисмана Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года.

— Маскот чемпионата мира станет символом Беларуси и Латвии, символом хоккея, поэтому мы искали общее, создавали историю, вкладывали в персонажа боевой характер, — рассказал Никита Устинович, директор креативного агентства DAB. — Мы хотели сделать символ чемпионата любимчиком всех болельщиков и тех, кто равнодушен к игре. Ёж — наш герой. Проецируя его характер и свойства на хоккейную площадку, мы увидели, что образ ежа очень хорошо подходит для обеих наших сборных — трудолюбивые, быстрые, ловкие, способные в нужный момент дать отпор на спортивной арене.

ЧМ по хоккею в 2021 году пройдет с 7 по 23 мая сразу в двух городах: Минске и Риге. Одна группа будет играть в Беларуси, другая — в Латвии. Матчи плей-офф состоятся в Минске.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930