Найти
24.02.2020 / 13:5713РусŁacБел

США отрабатывали ядерный удар по России? Тонкий вброс

Некоторые белорусские СМИ, не подвергнув сомнению, перепечатали сообщение о том, что в США в ходе учений был якобы превосходно имитирован ядерный удар по Беларуси.

Авторы не разобрались в тексте первоисточника. В итоге вышло, что США, в ответ на конвенциональное нападение России на балтийские страны, решили первыми применить ядерное оружие, причем по территории Беларуси, которая якобы даже не была использована Россией для исходного нападения. Причем журналист одного из белорусских СМИ связал данный эпизод с проведенными недавно учениями американских военных, в которых предусматривалось нанесение ответного ядерного удара по России после применения ею ядерного оружия против союзников США в Европе.

Свой анализ статьи Slate разместил телеграм-канал Forstrategy. И вот что он пишет. Учения, в которых допускался ядерный удар по Беларуси:

1. Проходили еще при администрации Барака Обамы.

2. Предполагали в качестве условия нанесение Россией ядерного удара по целям в Европе в рамках доктрины «эскалации для деэскалации». То есть, сначала Россия конвенциональными средствами нападала на государство Балтии. В ответ на конвенциональное противодействие российской атаке со стороны НАТО российские генералы решили применить ядерное оружие. Российские стратеги действительно считают допустимым нанесение Россией первого ядерного удара для «деэскалации напряжённости».

Данное положение закреплено в Военной доктрине России, согласно которой Россия может первой нанести ядерный удар «в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства», в том числе, когда такая «агрессия» осуществляется против российских Вооружённых Сил, действующих за пределами России. В «Основах государственной политики РФ в области военно-морской деятельности» от 2017 года также сказано, что «в условиях эскалации военного конфликта демонстрация готовности и решимости применения силы с использованием нестратегического ядерного оружия является действенным сдерживающим фактором».

3. Соответственно, учение в США предполагало варианты нанесения ответного ядерного удара в ответ на российский первый ядерный удар.

Кстати, в учениях в феврале 2020 года военные США также отрабатывали ответный ядерный удар — в ответ на применение Россией первой ядерного оружия низкой мощности против инфраструктуры на территории страны НАТО.

Беларусь, как союзница России, неизбежно стала бы объектом удара НАТО в случае военного конфликта — если бы белорусская армия была частью российской группировки. Но речь не идет об ударе отдельно по Беларуси, в случае если она будет придерживаться нейтралитета в конфликте.

СГ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера