Найти
24.02.2020 / 12:1530РусŁacБел

Алексей Янукевич: Когда «Полонезы» едут по проспекту, испытываю гордость за страну

Бывший председатель Партии БНФ, участник праймериз Алексей Янукевич — один из немногих оппозиционных политиков, кто выступает за проведение военных парадов в центре Минска. В интервью «НН» он объяснил свою позицию.

«НН»: Почему вы поддерживаете проведение парадов с танками на проспекте?

АЯ: Потому, что это один из наиболее действенных способов формирования патриотизма, гордости за свою армию и за свою страну, особенно у молодежи, подростков. И я считаю: классно, если таким образом дети пропитываются патриотизмом.

«НН»: А не лучше потратить эти деньги на дороги, больницы, поликлиники?

АЯ: Конечно, не лучше. Больницы и поликлиники — это важно. Но все равно есть какие-то вещи нематериальные. И вот эта добавленная стоимость от парадов не измеряется материально. Она измеряется уверенностью граждан в том, что армия защитит страну, значит эта страна серьезная, она уверенно смотрит в будущее, не надо из нее уезжать.

«НН»: То есть, когда танки в очередной раз выезжают на проспект, вы испытываете гордость?

АЯ: Я испытываю гордость за страну, да. Причем не только танки — мы танки свои пока не производим. Но, когда те же «Волаты», «Полонезы» едут по проспекту, я испытываю гордость за страну, абсолютно.

«НН»: Также вы и за то, чтобы сохранить всеобщую воинскую обязанность. А сами служили?

АЯ: Так случилось, что не служил. Но когда был подростком, то хотел поступать в военное училище, тщательно к этому готовился. И, вероятно, судьба бы так и сложилась. Но два поворотных момента произошли.

Я джиу-джитсу занимался довольно серьезно и параллельно заинтересовался восточными духовными практиками. И был короткий период, несколько лет, когда я считал, что служба — это все искусственное. Я поступил тогда в нархоз. Но довольно скоро у меня прошел этот пацифизм, и я думал после университета пойти в силовые структуры работать. Но пока учился, пришел Александр Лукашенко к власти, и тогда стало понятно, что нет.

Но в будущем одна из должностей, которая меня привлекает, — это министр обороны, например. Я бы за эту работу был готов взяться, и, думаю, мы бы восстановили гордость за армию белорусскую, ее роль в обществе и уважение со стороны соседей.

Читайте. Алексей Янукевич рассказывает, что ему стыдно за оппозицию, что любит парады и немножко о невесте. Интервью Натальи Лубневской

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера