Найти
24.02.2020 / 09:418РусŁacБел

Венгрия национализирует клиники ЭКО: прирост населения — вопрос «стратегической важности»

В рамках кампании за повышение рождаемости правительство Венгрии временно национализировало несколько клиник, специализирующихся на экстракорпоральном оплодотворении.

Правительство Венгрии вложит миллионные суммы в расширение этих клиник, сообщают венгерские СМИ. Демографическая проблема стала приоритетом.

«Если мы хотим, чтобы рождалось больше венгерских детей, а не иммигрантов, единственный выход — это как можно больше инвестировать в поддержку семьи», — заявил глава правительства страны Виктор Орбан. Лидер национал-консерваторов остается у власти уже третий срок подряд.

Венгрия принадлежит к тем странам Европы, где демографический спад начался еще на заре 80-х, в отличие от Беларуси, где он регистрируется с 1993 года. Ранее предпринятые меры не изменили этой тенденции.

Правительство Орбана освободило от налогов матерей в семьях, в которых воспитывается более четверых детей, а также создал систему суперльготного кредитования для семей с детьми.

Но национализация почти всех клиник ЭКО — это шаг беспрецедентный.

В декрете об этой мере говорится, что клиники подлежат немедленной национализации в целях «осуществления деятельности, имеющей стратегически важный для нации характер». С 1 февраля все процедуры ЭКО будут полностью покрываться из средств фонда соцзащиты — причем без ограничения количества раз.

Другие страны Центральной Европы также вводят меры с целью остановить отток населения и увеличить рождаемость. Так, экономические успехи Польши позволили польскому правительству значительно повысить социальные выплаты. Сейчас каждая польская семья получает 130 долларов ежемесячного пособия на каждого ребенка до 18 лет жизни, такая же сумма выплачивается людям с ограниченными возможностями. Кроме того, сумма в $75 выплачивается каждому школьнику ежегодно накануне 1 сентября, а молодые люди в возрасте до 26 лет не платят подоходного налога.

И Польша, и Венгрия активно пытаются перетягивать к себе на жительство людей своей национальности из диаспоры.

Население Беларуси также сократилось примерно на миллион человек за последние 25 лет.

Сергей Гезгало; фото ihsanunuvar, Shutterstock.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930