Найти
22.02.2020 / 09:388РусŁacБел

Коммерсант: В переговорах Беларуси и России по нефти наметился прогресс

В переговорах России и Беларуси по поставках нефти наметился прогресс, сообщает Коммерсант.

Фото Надежды Бужан.

Источники издания сообщили, что поставки российской нефти в Беларусь могут начаться уже в марте.

При этом один из собеседников газеты заявил, что в случае достижения договоренности по нефти с полноценными поставками на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут возникнуть проблемы, поскольку Минск, чтобы загрузить Новополоцкий НПЗ, минимум две недели отбирает технологическую нефть из нефтепроводов. В итоге это приведет к потере пропускной способности на НПЗ.

Экспорт нефти из России в Беларусь остановился после нового года из-за разногласий по цене на сырье, и до сих пор российские компании не смогли договориться с «Белнефтехимом» по этому вопросу. На данный момент нефть в Беларусь экспортируют только структуры группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, но они не могут обеспечить загрузку заводов выше 25%.

Дмитрий Маринченко из Fitch считает, что премия к экспортному паритету в $2 на тонну — это величина на уровне статистической погрешности, всего $0,3 цента за баррель, и ни к какой значимой для Белоруссии экономии она не приведет. Сейчас, говорит он, экспортная пошлина (она же потенциальная скидка, с которой российские компании могут поставлять нефть в Белоруссию) составляет около $70 за тонну, или $9 за баррель. Он напоминает, что в следующем году пошлина, согласно налоговому маневру, должна уменьшиться на $15—20 на тонну в зависимости от цены, и ясно, что предложенные $2 на тонну никак снижение пошлины не компенсируют.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера