Найти
21.02.2020 / 22:442РусŁacБел

В Британии изымают старые 20-фунтовые купюры и пустят их на удобрение

Британцы, которые сегодня заплатят за покупку 20-фунтовой купюрой, могут рассчитывать, что вскоре она превратится в компост. Банк Англии приступил к утилизации старых банкнот номиналом в 20 фунтов, которые вскоре будут заменены купюрами нового образца, изготовленными из полимерных материалов. Старых двадцаток в обращении в Британии оставалось на 40 млрд фунтов, пишет BBC.

Предполагается, что 2 млрд банкнот будут утилизированы и превращены в компост, который поможет удобрять сельскохозяйственные угодья.

Замена двух миллиардов 20-фунтовых купюр станет крупнейшей подобной процедурой в британской истории.

Старые банкноты номиналом в 20 фунтов с портретом экономиста Адама Смита выводятся из обращения. Это означает, что купюры, которые отправляют в банки различные магазины, не будут использоваться снова.

Процесс замены банкнот растянется на несколько месяцев, и когда достаточное их количество будет утилизировано, Банк Англии за полгода оповестит публику, что настало время сдать и все оставшиеся на руках двадцатки.

До 1990 года Банк Англии изымал свои старые банкноты и сжигал их в печи, таким образом отапливая свое здание, находящееся в самом центре лондонского Сити.

Теперь, принимая устаревшие деньги в пачках по 50 тысяч, Банк Англии превращает их в удобрения.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера