Найти
21.02.2020 / 18:0129РусŁacБел

МИД о планах польских националистов провести марш в Гайновке: Вчера Бурый, сегодня Лупашко, а что будет завтра?

Министерство иностранных дел Беларуси сожалеет по поводу новых планов провести праворадикальное мероприятие — так называемый марш памяти — в польской Гайновке, которая является местом компактного проживания этнических белорусов в Польше. Об этом заявил журналистам начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Анатолий Глаз, сообщает БелТА.

Фото «Радыё Рацыя»

«Мы никогда не будем равнодушными к попыткам осквернить память наших соотечественников, прославить военных преступников, оправдать убийства мирных жителей, сожжение деревень и кровавые рейды. Других трактовок здесь быть не может», — отметил Анатолий Глаз.

По его словам, вызывает тревогу позиция местных властей, так как в этом году они решили не опротестовывать проведение праворадикального марша, якобы ввиду отсутствия надежды добиться позитивного результата в польских реалиях.

«Более того, на домах Белостока появились баннеры, прославляющие другого, так называемого проклятого, солдата по кличке Лупашко. Он известен карательными акциями в 1944-1945 годах в деревнях с белорусским и литовским этническим населением. Вчера Бурый, сегодня Лупашко, а что будет завтра - оправдание геноцида?!» — задался вопросом официальный представитель МИД.

Ромуальд Райс в январе-феврале 1946 года вместе с членами своей банды совершил на Белосточчине массовое убийство мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, в основном этнических белорусов православного вероисповедания.

Зигмунт Шенделяж (псевдоним Лупашко) также ответственен за убийство десятков гражданских жителей в послевоенный период.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера