Найти
24.02.2020 / 11:5816РусŁacБел

Из партии Жириновского: человек побыл вице-губернатором в России, а теперь стал заместителем председателя облсовета в Беларуси

Он родом из Беларуси, сделал карьеру при Жириновским, а потом вернулся в Беларусь. Российский губернатор, у которого он был заместителем, позже работал на высокой должности в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике. Тем временем герой нашего материала дорос в Беларуси до тех самых должностей, на которых он работал в Российской Федерации.

Александр Христофоров был помощником Владимира Жириновского. И, когда кандидата от Либерально-демократической партии России избрали губернатором Псковской области России, он стал его заместителем. Сейчас Христофоров — председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. Более того, стал заместителем председателя областного совета народных депутатов.

На необычную историю обратил внимание Виктор Бугаев, администратор группы «Все о Дубровно». Он поместил два фотоснимка чиновника. На одном из фото на пиджаке Христофорова российский флажок, на другом — государственный флаг Республики Беларусь.

Александр Христофоров. Фото vitvesti.by.

«Как думаете, он депутат какой страны: Беларуси или России?» — задается вопросом Бугаев. На самом деле оба ответы правильные.

Александр Христофоров родился в 1958 году в Витебске. Окончил местный ветеринарный институт. Долгое время работал в сельском хозяйстве, был директором совхоза. Но в 1995 году Христофоров перебрался в Россию.

Чиновник рассказал «Нашей Ниве», как получилось, что он побывал чиновником в обеих странах. «Когда-то давно по ряду причин я уехал в Москву, чтобы помочь своему товарищу, который стал депутатом Государственной Думы России.

Как-то дела у меня там пошли, так и остался в России, отработал там четырнадцать лет. Работал и в Государственной Думе, и в структуре СНГ во время Бориса Березовского (являлся исполнительным секретарем СНГ в 1998—1999). Я был даже заместителем губернатора Псковской области, — рассказывает Александр Христофоров. — Попав на эту должность, окончил Академию управления при президенте России, учился все пять лет, не как в Беларуси двухлетние курсы».

Христофоров сделал карьеру через российскую Либерально-демократическую партию. Это ультранационалистическая политическая сила, которая поддерживает власть.

«Довольно длительный период на общественных началах я являлся помощником Владимира Жириновского. По партийному поручению лет пять возглавлял отделение ЛДПР в Псковской области», — рассказал «Нашай Ніве» Христофоров.

Когда заместитель главного редактора газеты «Правда Жириновского» Евгений Михайлов стал губернатором Псковской области, Христофорова он паставил своим заместителем. Интересно, что Михайлов со временем перейдет из ЛДПР в «Единую Россию «, а затем в партию «Родина». С псковской должности он ушел в 2004 году, работал помощником руководителя Администрации президента России. в 2014-м отправился в «Донецкую народную республику», работал управляющим делами совета министров этого марионеточного образования.

Фото informpskov.ru.

А путь Христофорова пошел в другом направлении.

«Избирался депутатом Законодательного собрания Псковской области, был заместителем председателя. А в 2010 году по семейным обстоятельствам вернулся назад в Беларусь», — рассказывает Христофоров.

Сам чиновник говорит, что при возвращении в Беларусь он вернул себе белорусское гражданство, при этом отказался от российского. «Здесь начал строить карьеру заново. Стал советником председателя Витебского облисполкома [Александра Косинца — «НН»], а потом мне предложили Комитет по труду и занятости населения. Я уже второй раз избираюсь депутатом областного совета депутатов, и, как и в России, являюсь заместителем его председателя».

Христофоров похвалился своими достижениями на новом посту. «За последние годы наш комитет по оценкам Министерства труда трижды занимал вторые места и четырежды — первые. Опыт российской работы мне пригодился в Беларуси, поэтому всё здесь отлично получается».

«Это в самом деле уникально. И дело даже не только в чиновничестве, но и в депутатстве. Там я трижды избирался депутатом, и в Беларуси уже два раза. Единственное, что я здесь не был заместителем руководителя области», — шутит Христофоров.

Трудно представить себе, чтобы в каком-то европейском государстве приняли на государственную службу человека, который сделал карьеру в ультранационалистической российской партии, а потом на госслужбе в Российской Федерации.

Белорусский язык Христофоров прекрасно понимает, хотя отвечал на вопросы по-русски, только в конце разговора сказал: «Поспехаў».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930