Найти
19.02.2020 / 17:2311РусŁacБел

«А мы все еще клеим советские танки»

Пишет мама шестерых детей Светлана Ширвель.

Большинство детей нашей страны ходит в государственные детские сады. Там, что ни говори, есть много положительных моментов. И мне действительно они нравятся, не буду вдаваться в подробности. Но на одну очень важную часть воспитания хочется обратить внимание — это развитие учебных программ, а именно насколько их развитие и совершенствование отвечает современности.

Вот взять, например, лепку из пластилина. Последняя тема, я так поняла, — день армии (не знаю, извините, как сейчас правильно называется). Дети лепят военную технику, конкретно танки, зеленые с красной звездой. Ну, я не буду останавливаться на том, что там оказалась пара белых и с красным орнаментом, не в деталях суть, хотя это был танк Тадеуша). Суть в том, как я заметила, что в мирной стране акцент сделан не на современной технике, а на советских танках периода ВОВ.

Вот у меня в начальных классах была учительница — прогресс во всем. На 23-е для пап делали самую продвинутую технику в мире — космические ракеты, на уроках труда делали шкатулки с инкрустацией соломкой, как настоящие деревянные, лаком покрывали, только из картона склеенные, но хорошие, хоть продавай (этакий современный вариант народного творчества). Период 1982—1985 годов, и никаких танков 40-х мы уже не лепили.

В чем суть воспитательного момента с танками, мне не понятно. Если цель — показать историю, то почему не щит и меч? И вообще, всякий раз задаюсь вопросами: пусть один раз покажут какой-нибудь русский народный предмет или традицию, хохлому какую-нибудь, для общего развития, или один какой-нибудь советский, а потом покажут свои белорусские и стран-соседок: украинские, польские, какие угодно. Так нет, большинство воспитательного материала с русскими сказками, советскими традициями, и все в этом роде. Мне становится грустно.

Конечно, я по ходу дела и по возможности в отношении своих детей корректирую эти косяк. Вчера вспомнила все роды современных войск и всю современную технику, даже модели супертанков «Леопард» и «Черная пантера» (мамы в курсе всех событий).

Но добило меня вчера сочинение по одной из книг русского соцреализма в 11-м классе у старшей дочери. Я и тридцать лет назад сомневалась в необходимости его изучения, а сейчас так вообще.

И самое интересное, что большинство белфейсбука живет именно этими культурными маркерами — обсуждаются книги, прикладная философия, восхищение российскими театральными постановками, и это в большей степени делают, конечно, культурологи, исследователи, которые считают себя белорусскими.

И аргументы у них мелкие: я так хочу, мне так нравится, мне так удобно, я так привык, я для себя живу.

Об этом уже давно есть мудрость: похоть плоти, похоть очей, гордыня житейская.

Не жду ничего от вселенной, но выводы все на поверхности.

Светлана Ширвель, facebook.com. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930