Найти
21.02.2020 / 13:1714РусŁacБел

ЕГУ приглашает абитуриентов в Вильнюс: можно целую неделю пожить как настоящий европейский студент

30 марта — 5 апреля Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) приглашает старшеклассников и всех желающих на весенние Дни открытых дверей в Вильнюсе, время которых университет предлагает стать абитуриентам стать настоящими европейскими студентами на одну неделю.

В чем же может себя попробовать абитуриент за неделю?

3D-анимация или анимация песком

Рисование, композиция, фотография, песочная анимация, 3D-анимация, создание и обработка видео — посетить воркшопы по этим направлениям могут все интересующиеся дизайном. Вместе с преподавателями и студентами департамента абитуриенты могут создать свой первый творческий продукт или пополнить свое портфолио.

Снять ролик или написать монолог

Во время Зимних дней открытых дверей писатель доцент Виктор Мартинович и режиссёр Александр Марченко приглашали абитуриентов к подготовке роликов, посвящённых одной из значительных дат европейского наследия:

1. 250-й годовщины со дня рождения Людвика ван Бетховена

Почему Бетховен? Почему его музыка стала гимном Европейского Союза и звучит во всем мире в самые торжественные моменты? Когда и как он стал вечным брендом? Что сегодня может нам дать творчество этого выдающегося музыканта? И что мы знаем о Людвиге ван Бетховене? На эти и другие вопросы абитуриенты и студенты ЕГУ продолжат искать ответы во время Весенних дней открытых дверей, а послушать самое знаменитое произведение Бетховена предлагаем прямо сейчас.

Изначально «Лунная соната» носила название «Почти фантазия» или просто «Соната для фортепиано No.14 до-диез минор» и была посвящена юной ученице композитора графине Джульетте Гуакарди, в которую он был влюблен, однако не взаимно. Популярное название «лунной» укрепилось по инициативе поэта Людвига Рельштаба, который в 1832 году сравнил музыку первой части сонаты с пейзажем Фирвальдштетского озера в лунную ночь. Как и в случаях со многими композиторами того времени, соната была опубликована лишь после смерти Бетховена.

2. 755-я годовщина со дня рождения Данте Алигьери

«Божественная комедия», которая изначально была просто «Комедией». Книга, которую мало кто читал, но все без исключения знают, что там про ад. Данте Алигьери — человек, которого чаще всего изображают в лавровом венке, создатель итальянской литературы и тот, кто, нарисовал всему человечеству рай и ад. Он вел политическую борьбу за власть, был изгнанником и создал одну из самых красивых историй любви в истории человечества. Что мы знаем о нем и что твориться в дантовском аду? Почему современному гуманитарию он по-прежнему важен? Ответить на эти вопросы, а главное, задать свои предлагает Департамент гуманитарных наук и искусств во время Дней открытых дверей.

Майкл Паркес. Портреты Данте и Беатриче, 1993 год. Фото archive.ru

3. 500 лет с переезда Франциска Скорины в Вильню

Белорусский гуманист первой половины ХVI в., ученый-медик, писатель, переводчик, художник, просветитель, первопечатник на восточнославянских землях.

В 1520 году Франциск Скорина переезжает из Праги в Вильне. По всей видимости издавать книги в Вильне было дешевле. Не последнюю роль в этом сыграла возможность участвовать в финансовых операциях брата и получать финансовую поддержку от православных членов виленского магистрата. Так Скорина издает здесь в прибл. 1522 «Малую подорожную книжицу» и «Апостола» в 1525. В 1526 году Виленская капитула принимает решение об усилении борьбы с реформационными течениями, умирают несколько покровителей Скорина поступает на должность секретаря Виленского епископа Яна и начинает заниматься медицинской практикой.

Дом, в котором жил Франциск Скорина. Фото delfi.lt

Стать студентом на неделю или просто сдать экзамены

Приезжать по утрам на занятия, пить утренний кофе со студентами на креслах-подушках, читать, спрашивать, спорить, заводить друзей, обедать в столовых Вильнюсского университета и Академии искусств, гулять по старому городу у дома, в котором жил Скорина, ходить на бесплатные выставки, концерты, слушать пятничную мессу в костеле Девы Марии Утешения, задерживаться в библиотеке допоздна — жить насыщенной жизнью европейского студента целую неделю. А можно приехать только на выходные, бесплатно сдать экзамены по иностранному языку, эссе или композиции и узнать все самое важное из первых уст. Как прошли Зимние Дни открытых дверей, вы смотрите в специальном видео.

Весенние дни открытых дверей состоятся в учебном корпусе ЕГУ — в здании Августинского монастыря в Старом городе Вильнюса. При регистрации до 23 февраля абитуриентам оказывается визовая поддержка.

Важно! Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться

А что потом?

В 2020 году ЕГУ предлагает гранты для полного или частичного покрытия стоимости обучения, а также стипендии для студентов из Беларуси и других стран.

В рамках обучения на обновленных программах ЕГУ студенты будут регулярно пополнять личное профессиональное и академическое портфолио, которое позволит пройти практику в престижных международных организациях, а также значительно увеличит возможности на рынке труда после окончания обучения.

Обучение в ЕГУ осуществляется по модели свободных искусств (англ. liberal arts), что позволяет максимально раскрыть креативный и академический потенциал студентов, развить адаптивность, навыки критического и креативного мышления.

Учебный процесс программы Общеуниверситетской подготовки ЕГУ основывается на коллективной работе студентов и преподавателей. Помимо классических лекций, студенты вовлечены в такие современные формы учебной деятельности, как симпозиумы, тьютораты и онлайн-занятия.

Учебный план студентов программ «Визуальный дизайн» и «Европейское наследие» выстраивается через обращение к артефактам европейской культуры. Это участие в полевых школах в городах, относящихся к формированию европейской интеллектуальной традиции. Каждый курс обучения студенты будут работать над личным годовым проектом, посвященным городам полевой школы — Вильнюсу, Санкт-Петербургу, Флоренции и Афинам.

Программы обучения специализаций «Медиа и коммуникация», «Мировая политика и экономика» и «Международное право и право Европейского Союза» базируются на обращении к проблематике социальных трансформаций в Беларуси и регионе через призму европейской интеллектуальной традиции. Сочетая курсы Общеуниверситетской подготовки с передовыми профильными дисциплинами от практикующих специалистов, программы формируют разносторонних профессионалов, которые получают международное признание и широкие возможности в карьерной сфере.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930