Найти
16.02.2020 / 12:393РусŁacБел

Главы Азербайджана и Армении впервые подискутировали о Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые приняли участие в открытых панельных обсуждениях конфликта в Нагорном Карабахе. Стороны подискутировали о ситуации в регионе на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет lenta.ru

В ходе дебатов «Новые тенденции в нагорно-карабахском конфликте» Алиев заявил, что еще в 1921 году большевистское представительство в регионе приняло решение «сохранить Карабах в составе Азербайджана». Именно поэтому, считает Алиев, позиция армянской стороны о том, что Карабах был передан Азербайджану, не соответствует действительности.

В то же время Пашинян отметил, что «международное сообщество устало» от повторяющихся годами доводов сторон, передает Deutsche Welle. «Невозможно решить 30-летний конфликт за 1-2 шага», — сказал премьер, предложив совершать «мини-революции» и поэтапно отходить от прежних жестких позиций.

По мнению Пашиняна, решение конфликта должно устраивать все три стороны: Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан. При этом он считает, что для «лучшего понимания» позиций сторон нужно использовать соцсети, помогающие видеть конфликт в региональном и глобальном контексте.

Алиев высказался за поэтапное решение, при этом подчеркнув, что Баку пойдет на уступки при условии, если Ереван прекратит финансировать Нагорный Карабах и выведет оттуда свои войска. Пашинян ответил, что в регионе нет армянских войск, а лишь местные силы самообороны и добровольцы из Армении.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера