Найти
17.02.2020 / 09:4813РусŁacБел

Американцы передали белорусским пограничникам оборудование для охраны границы ФОТО

Оборудование для охраны границы белорусским пограничникам передали представители Минэнерго США, сообщает телеканал СТВ. Официальная церемония состоялась на участке поста «Наровля» в радиационно-экологическом заповеднике.

Это мобильные системы обнаружения и радиационного контроля. Кроме того, американская сторона проводит техническое обслуживание поставленного оборудования и обучает пограничников.

Помощь оказана в рамках Меморандума о взаимопонимании между двумя ведомствами. Беларусь и США сотрудничают в вопросах предотвращения незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов. 

«Благодаря данной программе, мы получили средства контроля, которые работают автономно. Оборудование позволит нам наблюдать за территорией, контролировать территорию и в случае необходимости реагировать на обстановку, которая возникает на данной территории. С уверенностью можно сказать, что это только начальный этап большой программы по совершенствованию охраны государственной границы с помощью наших американских коллег», — рассказал первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Игорь Буткевич.

Пограничный пост «Наровля» — первое подразделение «зелёной» границы, модернизированное в рамках проекта. Пост оснащён системой дистанционного мониторинга, специальными автомобилями, тепловизорами, биноклями и другим оборудованием радиационного контроля. 

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера