Найти
14.02.2020 / 14:5811РусŁacБел

Анархистов Емельянова и Комара признали политзаключенными

Иван Комар и Никита Емельянов, фото Надежды Бужан

Анархистов Никиту Емельянова и Ивана Комара, которым присудили по семь лет колонии, правозащитники признали политзаключенными и требуют пересмотра приговора, сообщает spring96.org.

В соответствии со статьей 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах, никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающему его достоинство обращению или наказанию, заявляют правозащитники.

«Допустимые ограничения свободы выражения мнений, установленные для охраны общественного порядка, должны быть пропорциональными и не выходить за необходимые пределы. Противоправное использование горючей смеси, повреждение имущества может и должно преследоваться по закону, однако наказание за эти нарушения не должно быть чрезмерным и непропорциональным.

В нарушение указанных прав Никита Емельянов был осужден к чрезмерно жесткому наказанию, которое является явно непропорциональным содеянному. Иван Комар также был наказан чрезмерно жестко, непропорционально вмененным в вину действиям», — считают правозащитники.

«С учетом тяжести последствий содеянного, последующего поведения и данных о личности обвиняемых, имелись основания применения к Емельянову и Комару мер уголовной ответственности, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкциями соответствующих статей Уголовного кодекса.

Все изложенное может свидетельствовать о непропорциональном наказании Никиты Емельянова и Ивана Комара в связи с их взглядами и убеждениями.

В соответствии с Руководством по определению понятия «политический заключенный», политическим заключенным может являться лицо, лишенное свободы, если при наличии политических мотивов его преследования имеет место хотя бы один из следующих факторов:

  • лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах; 
  • лишение свободы было основано на фальсификации доказательств вменяемого правонарушения либо при отсутствии события или состава правонарушения либо его совершении иным лицом;
  • продолжительность или условия лишения свободы явно непропорциональны (неадекватны) правонарушению, в котором лицо подозревается, обвиняется либо было признано виновным.

Считаем необходимым требовать для Никиты Емельянова и Ивана Комара незамедлительного пересмотра приговора при соблюдении права на справедливое судебное разбирательство и устранении перечисленных нарушений». 

Совместное заявление подписали правозащитный центр «Весна», Белорусский Хельсинкский комитет,»Хьюман Константа», Белорусский документационный центр, «Правовая инициатива», инициативная группа «Идентичность и право», центр правовой трансформации «Lawtrend», Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова.

Двоим анархистам присудили по 7 лет колонии усиленного режима за акции у зданий суда и СИЗО в Минске

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера