Найти
13.02.2020 / 19:4824РусŁacБел

Минздрав предлагает повысить «возраст сексуального согласия». Но только для ЛГБТ

Внести изменения планируют в новой редакции Уголовного кодекса, пишет Радио «Свабода».

В редакцию Радио «Свабода» попал ответ Министерства здравоохранения на коллективное обращение граждан по вопросам противодействия домашнему насилию. Письмо подписано первым заместителем министра Дмитрием Пиневичем.

В нем говорится, что Министерство здравоохранения «выступает за пропаганду традиционных семейных ценностей и поддержало следующие предложения в рамках проекта закона «Об изменении кодексов по вопросам административной и уголовной ответственности», в том числе

  • введение уголовной и административной ответственности за распространение информации, дискредитирующей институт семьи и брачно-семейные отношения.
  • повышение с 16 до 18 лет возраста, до наступления которого половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним того же пола наказываются в соответствии с уголовным законодательством (статья 168 УК РБ)».

О том, что в Беларуси планируются изменения в Административный и Уголовный кодексы, стало известно в начале февраля. Пересмотреть отдельные их нормы Палате представителей и Совету Республики поручил лично Александр Лукашенко.

«Свабода» обратилась за комментарием в Министерство здравоохранения. Там попросили прислать официальный запрос и пообещали ответить на него в кратчайший срок.

Правозащитник: это не сфера деятельности Министерства здравоохранения

«Я надеюсь, что у нас до такого не дойдет, — прокомментировал председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. — Когда Минздрав начинает заниматься какими бы то ни было ценностями, кроме ценности здоровья, то возникает вопрос, на своем ли месте эти люди? Чем они занимаются и за что они получают зарплату?

Вопрос криминализации, с какого возраста и за что, это не сфера деятельности Минздрава. Они могли бы высказаться о научных исследованиях. О том, в каком возрасте человек ответственен за свои поступки, когда от него можно ожидать такой ответственности. Не видя этих предложений целиком, довольно сложно комментировать. Особенно в контексте связи с традиционными ценностями. Здесь, я думаю, тот случай, когда власти считают, что если что-то запретить, то оно исчезнет. Это какая-то детская наивность, помноженная на отсутствие правовой логики, и уверенность в своей власти».

Что такое возраст сексуального согласия

Понятие возраста сексуального согласия относится к уголовному праву и определяется в большинстве стран мира. Оно означает возраст, начиная с которого человек способен дать осмысленное согласие на сексуальный контакт с другим человеком. В Беларуси, как и в подавляющем большинстве стран мира, возраст сексуального согласия начинается с 16 лет. В значительном числе стран, в том числе стран ЕС, он начинается с 14 лет. Среди них Германия, Италия, Сербия, Китай. С 15 лет начинается возраст согласия в Польше, Чехии, Франции. Наименьший — в Йемене (9 лет), наибольший — в Тунисе (20).

Сессия Палаты представителей, на которой возможно проголосуют за будущие изменения в Уголовный и Административный кодексы, открывается в апреле.

По инф. Алеся Пилецкого, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930