Найти
13.02.2020 / 13:307РусŁacБел

Бакиев подарил секретный коттедж неподалеку от Дроздов 19-летней дочери

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подарил коттедж площадью более 565 квадратных метров в минском микрорайоне Ржавец (неподалеку от Дроздов) своей дочери — 19-летней Лейле Салиевой.

Курманбек Бакиев, фото Сергея Зинина

О передаче собственности стало известно из Единого государственного регистра недвижимого имущества Беларуси. Договор дарения был зарегистрирован в сентябре 2019 года.

Лишь после этого дом появился на публичной кадастровой карте Беларуси. Ситуация уникальна: ни на один другой коттедж еще не распространялся столь секретный режим.

Напомним, Бакиев бежал в Беларусь в 2010 году, попросив политического убежища. На родине его заочно приговорили к 30 годам заключения за расстрел оппозиционной демонстрации и потребовали от Минска экстрадиции беглого президента. Однако Бакиев и члены его семьи к тому времени уже получили белорусское гражданство.

Более того, экс-президенту со временем выделили участок под строительство коттеджа на «улице банкиров» — кроме него, на улице Мястровской в Минске живут Павел Каллаур, Петр Прокопович, Василий Матюшевский и другие топ-менеджеры Нацбанка.

За коттеджем Бакиевых впоследствии построили многоэтажки

Лейла Салиева — младшая дочь Бакиева. Она студентка юридического факультета БГУ.

Ее мать Назгуль Толомушова работала директором отеля «Минск», который находится в ведении Управления делами президента Беларуси.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера