Найти
13.02.2020 / 13:151РусŁacБел

В Беларуси появилась новая литературная премия

Новая литературная премия имени Василия Дмитриюка будет вручаться ежегодно авторам из Беларуси, за произведения на украинском языке, опубликованные в предыдущем году. Премия учреждена Украинским научно-педагогическим союзом «Берегиня» (г. Брест).

В рамках 3-й международной конференции «Брестский мир в контексте истории и культуры Восточной Европы», которая проходила в Бресте 8—9 февраля, состоялось вручение премии первым лауреатам.

В номинации «Лучшая статья» премию получила кандидат исторических наук из Минска, заместитель главного редактора журнала «Наша гісторыя» Павлина Скурко за статью «Книга на Брестчине в войнах XVII века» «за пробуждение интереса к культурным достижениям региона, сохранение духовного наследия».

В номинации «Популяризация художественного творчества» премию получил композитор и поэт Арсен Тетерук из Бреста за книгу-песенник «Полесские перезвоны», в которую вошли авторские песни Тетерука и украинские народные песни, популярные в родном селе автора — Повитье Кобринского района.

Арсен Тетерук получает премию.

В номинации «Лучшее научное издание» премию получил краевед из Пинска, кандидат физико-математических наук Александр Ильин — соавтор 640-страничной книги «Очерки истории Береза-Картузского концлагеря». Издание отмечено за «высокий научный уровень, утверждение исторической памяти, создание научных ориентиров, значительный вклад в национальное культурное возрождение».

В номинации «Лучшее научное издание» награду получил Александр Ильин из Пинска.

В номинации «Лучшее художественное произведение» премии удостоена Наталка Бабина за роман «Бодай, Будка», изданный в прошлом году на украинском языке в Беларуси и Украине, за «оригинальность идеи, утверждение высоких духовных ценностей, активную гражданскую позицию».

Наталка Бабіна: Я не магла пісаць свой другі раман на іншай мове, чым украінская

Наталка Бабина получает премию за роман «Бодай, Будка»

Василий Дмитриюк, чьим именем названа премия — знаковая фигура украинского движения в Бресте в межвоенное время. Врач, посол Сейма Польши от блока национальных меньшинств, руководитель украинской партии «Сельроб» и «Просвиты на Полесье», автор мемуаров «Дорогами войны и мира». 130 лет со дня его рождения исполнилось 1 января 2020 года.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера