Найти
12.02.2020 / 21:243РусŁacБел

Валентин Стефанович: Бросать коктейль Молотова опасно для общества, но приговор политически мотивированный

12 февраля двоим молодым анархистам присудили по 7 лет колонии усиленного режима. 19-летних Никиту Емельянова и Ивана Комара наказали за то, что бросали лампочки с краской в ​​стену Минского городского суда и бутылки с коктейлем Молотова возле СИЗО на Володарского (но ничего не загорелось).

Фото Надежды Бужан

Наказание крайне строгое, учитывая малые суммы причиненного ущерба: перекрасить стену суда стоило около 150 рублей, а почистить дверь СИЗО — 1,5 рубля.

Намерены правозащитники признавать анархистов политзаключенными?

Приговор прокомментировал представитель Правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович:

«Безусловно, правозащитники еще будут обсуждать этот приговор.

Но вот моя личная позиция. Выражать протест в такой форме, в которой сделали это двое парней, — то есть бросать коктейль Молотова — в этом есть вопрос общественной опасности.

Но есть также вопрос соизмеримости наказания поступку Комара и Емельянова. 7 лет за то, что они совершили, учитывая мизерный ущерб… Продолжительность заключения явно неадекватная и непропорциональная преступлению.

Поэтому есть основание говорить о политически мотивированном характере преследования, который выражается как раз таки в неадекватности приговора. И есть повод требовать пересмотра приговора с соблюдением прав на справедливое судебное разбирательство.

Говоря проще, их могли бы наказать и без лишения свободы.

Ситуация с Комаром и Емельяновым похожа на историю с бобруйскими анархистами (Васькович, Сыромолотов), которые получили по 8 лет лишения свободы. Тогда правозащитники сочли, что политический мотив в суровом наказании был. Нечто подобное произошло и сегодня».

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930