Найти
11.02.2020 / 15:571РусŁacБел

Прокурор просит по 7 лет лишения свободы для анархистов Емельянова и Комара

Фото Надежды Бужан

На процессе над активистами анархистского движения Никитой Емельяновым и Иваном Комаром, который с 6 февраля проходит в Советском районном суде Минска, начались судебные прения, сообщает Радио «Свабода».

Гособвинитель заявил суду, что считает доказанной вину Никиты Емельянова и Ивана Комара в повреждении зданий Минского следственного изолятора и Минского городского суда повторно и в составе преступной группы, а также в изготовлении, хранении и перевозке опасного устройства.

Здание СИЗО на Володарского является историко-культурной ценностью, что подразумевает большую ответственность. В результате прокурор попросил присудить активистам по 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. По информации гособвинителя доказательствами вины активистов являются видеозаписи, показания свидетелей и данные экспертиз.

В суде Никита Емельянов признал вину частично, Иван Комар не признал вины в причинении вреда зданию, хотя и не отрицал, что снимал на видео нападение Емельянова на «Володарке».

Кроме того, Иван Комар на процессе заявил, что во время следствия его избивали, чтобы получить нужные показания. Оба активиста сказали, что целью проводимых акций была солидарность с Дмитрием Полиенко и другими политзаключенными.

Судят анархистов, пытавшихся добросить «коктейль Молотова» до Володарки, — они причинили ущерб в полтора рубля

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера