Найти
11.02.2020 / 14:303РусŁacБел

Замминистра энергетики: В перспективе переход на нероссийское топливо для АЭС возможен, но российское — лучшее

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал газете «Рэспубліка», когда и как будет запущена Белорусская АЭС.

Михаил Михадюк, фото БелТА

«Загружены имитаторы топлива»

Замминистра рассказал, что сейчас на первом энергоблоке АЭС проходит горячая обкатка оборудования.

«В корпус реактора загружены имитаторы топлива. По программе выходим на рабочие параметры по температуре, давлению, опробуем работу всех технологических систем атомной электростанции. Этот этап должен определить работоспособность технологической части, выявить возможные шероховатости, которые могут возникнуть при запуске любого нового оборудования. За этим последует остановка энергоблока, его расхолаживание. Далее начнутся регламентные процедуры ревизии всего технологического оборудования, устранение выявленных нарушений, после чего можно приступить к этапу физического пуска. Завершающий этап — набор мощности до проектной величины».

Степень готовности второго энергоблока оценивается в 70%. Здесь ведутся строительно-монтажные работы по объектам ядерного и турбинного островов, монтаж основного оборудования, технологических трубопроводов, прокладка кабельной продукции.

«Мы завершили набор и подготовку персонала по первому энергоблоку, — рассказал Михаил Михадюк. — Кадры подготовлены, прошли соответствующее обучение. А вот что касается второго энергоблока, здесь набраны и подготовлены специалисты по ключевым должностям. Этот процесс продолжается. В меньшей мере набран персонал рабочих специальностей, где курс подготовки более короткий».

В 2016 году введен в эксплуатацию учебно-тренировочный центр АЭС с полномасштабным тренажером. Таких практик ввода обучающих центров до ввода станции в мировой практике немного. Это отмечали все миссии МАГАТЭ и рекомендовали странам-новичкам использовать белорусский опыт.

24 февраля на АЭС ожидают миссию Международного агентства по атомной энергии по оценке готовности национальной инфраструктуры ядерной энергетики к эксплуатации АЭС (INIR 3). приедет миссия МАГАТЭ по оценке национальной инфраструктуры ядерной энергетики INIR 3. Будет оцениваться готовность страны к эксплуатации станции по всему комплексу ядерной инфраструктуры, что включает в себя такие понятия, как кадровое обеспечение, готовность станции, работа с общественностью, обращение с радиоактивными отходами, государственная политика в этой области и многие другие. Это 19 направлений, прописанных в документе МАГАТЭ Miles­tones («Вехи») для стран-новичков в сфере атом­ной энергетики.

«Инфраструктура и персонал к завозу топлива готовы»

«Топливо завезут на станцию за 1—1,5 месяца до начала этапа физпуска, — поделился планами заместитель министра. — Такой временной отрезок позволяет не просто привезти топливо, но и провести необходимый входной контроль в соответствии с регламентом. Наличие ядерных материалов на площадке — это означает совершенно другой режим работы охраны и допуска персонала, в том числе строителей, монтажников. Что же касается инфраструктуры, персонала — они к этой операции готовы».

«Лучшее топливо для станций российского дизайна — российское»

Диверсификация источников энергии важна, поэтому многие задаются вопросом, можно ли использовать ядерное топливо не только российского производства. Каковы белорусские планы на будущее?

«Опыт есть, — утверждает Михаил Михадюк. — Но, по имеющейся информации, он не совсем удачный. Топливные сборки производства компании Westinghouse используются на энергоблоках ВВЭР-1000 в Украине. Westinghouse также поставляла топливо для атомной электростанции «Темелин» (Чешская Республика), сооруженной по российскому проекту. Все же специалисты говорят: сегодня лучшее топливо для станций российского дизайна — российского производства. 

Теоретически в перспективе альтернатива не исключена. В настоящее время по генеральному контракту на сооружение АЭС ядерное топливо для энергоблоков № 1 и 2 БелАЭС поставляется в виде готовых тепловыделяющих сборок, произведенных в России, в объемах, необходимых для начальной загрузки и последующих первых перегрузок обоих энергоблоков. На долгосрочную перспективу поставок ядерного топлива у нас подписан контракт на поставку свежего ядерного топлива, заключенный между ГП «Белорусская АЭС» и АО «ТВЭЛ».

Ранее я упоминал 2028 год как дату строительства хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Технологии, заложенные в проекте станции, позволяют хранить отработавшее топливо в хранилище ОЯТ, которое находится на площадке станции в гермозоне, до 10 лет. Тем не менее нужно думать над тем, что же будет дальше. В частности, первый документ предполагает, что не позднее 2023 года будет выполнен комплекс изыскательских работ по выбору места размещения пункта захоронения радиоактивных отходов БелАЭС и оценке воздействия такого объекта на окружающую среду. Сам объект, конечно же, будет сооружен в необходимые сроки. Мы сегодня изучаем мировой опыт в этой области и технологии, которые постоянно совершенствуются. 

Что касается переработки ОЯТ, то согласно подписанному межправительственному соглашению мы будем иметь возможность перерабатывать ОЯТ на российских предприятиях. Мы занимаемся подготовкой соответствующих межправсоглашений, одно из которых касается транспортировки топлива. Его подписание планируется в текущем году. Второе касается конкретных условий переработки ОЯТ. Ряд принципиальных вопросов этого документа требует дополнительной совместной проработки с российской стороной. Ориентировочный срок разработки и подписания этого документа — 2021 год».

Экспорт белорусской электроэнергии

«В работе белорусской энергосистемы экспорт электроэнергии — важная составляющая, поскольку она повышает эффективность работы отрасли, — говорит замминистра. — За последнее десятилетие мы провели масштабную работу по модернизации действующих электрических станций. Это позволило стране по показателю затрат топлива на выработку 1 кВт·ч выйти на лучшие позиции на постсоветском пространстве. Действительно, основным направлением экспорта было балтийское, а с июля прошлого года после либерализации правил торговли появилось и украинское сечение. В прошлом году экспорт электроэнергии составил 2,37 млрд кВт·ч, в том числе в страны Балтии — 1,5 млрд кВт·ч, в Украину — 852,8 млн кВт·ч. Это более чем в два раза выше, чем показатель 2018 года.

Но следует понимать, что экспорт электроэнергии осуществляется на зарубежные рынки, только если ты в состоянии конкурировать с другими поставщиками электроэнергии по ценовому фактору. И мы сегодня проводим большую работу по снижению издержек производства. Конечно, с вводом в эксплуатацию атомной электростанции экспортный потенциал белорусской энергосистемы возрастет». 

«Что касается тарифов, их формируем не мы, а МАРТ, — отметил Михаил Михадюк. — Тарифы на энергообеспечение домов за счет электрической энергии приняты. Конечно, это не окончательная константа на долгие годы, она может меняться. В первую очередь это зависит от стоимости газа на входе в страну, иных условий. Но сегодня все решения по стимулированию эксплуатации такого жилья приняты. В том числе мы внесли на рассмотрение проект нормативного акта, который будет касаться поддержки населения со стороны государства по стимулированию электрификации такого жилья за счет предоставления льготных кредитов гражданам. 

О претензиях литовской стороны

Сейчас в СМИ обсуждаются доклад Департамента госбезопасности Литвы и инцидент, произошедший в июне 2019 г. на Белорусской АЭС. Литовская сторона утверждает, что белорусские власти скрывают информацию о реальной ситуации на БелАЭС. 

Заместитель министра энергетики с таким утверждением категорически не согласен.

«Что касается так называемого «засекреченного инцидента», данный случай возгорания в металлическом ведре остатка краски, приготовленной на растворителе, произошел в мае 2019 года по вине одного из рабочих, который в нарушение правил техники безопасности закурил в неустановленном месте рядом с ведром с краской, что привело к воспламенению краски и задымлению помещения. Возгорание было оперативно устранено с применением огнетушителя. Система пожарной сигнализации сработала штатно. Повреждений оборудования, строительных конструкций не было. 

Данный случай был зарегистрирован, расследован в установленном порядке. Виновные привлечены к ответственности: нарушитель и ответственное лицо — мастер — уволены. Если бы возгорание привело к повреждениям оборудования или строительных конструкций, влияющих на безопасность АЭС, общественность была бы проинформирована. Вместе с тем, конечно, необходимо принимать все меры, чтобы исключать подобные случаи. 

МАГАТЭ определен порядок уведомлений о происшествиях на АЭС. Данное происшествие по регламенту не требует уведомления. Инцидент произошел в пешеходно-кабельном тоннеле, где производились покрасочные работы стен и потолка. Никакой угрозы для здания реактора и технологических систем не было, а также не было угрозы к подготовке к завозу ядерного топлива, которое на площадку не поступало.

Что касается уведомления литовской стороны по происшествиям при сооружении АЭС, на полях рассмотрения вопроса по Белорусской АЭС в рамках конвенции ЭСПО мы предлагали нашим коллегам определить регламент уведомления и уровень происшествий, по которым необходимо извещать стороны. Однако встречных предложений не получили. Мы также не получаем данных от литовской стороны по подобным происшествиям на Игналинской АЭС и сопутствующих объектах, хотя имеем информацию о таких прецедентах. 

На протяжении всего периода сооружения Белорусской АЭС мы информируем широкую общественность о ходе строительства атомной электростанции: принимаем экспертов, организовываем пресс-туры, проводим экскурсии для граждан. Ежегодно объекты Белорусской АЭС посещают представители международных организаций в области ядерной энергетики, дипломатического и депутатского корпусов, отечественные и зарубежные журналисты. Проводятся десятки экскурсий для населения, в том числе из соседних стран. Мы показываем ключевые объекты станции, такие, как здание реактора, машинный зал турбинного цеха, производственную базу, учебно-тренировочный центр, общестанционный щит управления и другие, на разных этапах строительства», — подчеркнул заместитель министра энергетики.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера