Найти
10.02.2020 / 18:339РусŁacБел

Белорус пытался вывезти из России котрабандную партию монет на $19 тысяч

Мужчина пытался незаконно вывезти из России в Беларусь коллекцию старинных монет XVIII—XX веков стоимостью 1,2 миллиона российских рублей (или около $19 тысяч), сообщает РИА «Новости» со ссылкой пресс-служба ФТС РФ.

По данным ведомства, в декабре 2019 года таможенники ночью остановили водителя из Беларуси в районе населенного пункта Кругловка Руднянского района Смоленской области. В салоне его машины нашли коллекцию старинных монет без документов, разрешающих вывоз из РФ культурных ценностей. По словам мужчины, золотые, серебряные и медные монеты он приобрел в Москве и планировал вывезти в Беларусь.

«По заключению эксперта министерства культуры России, 21 монета из 30 является подлинной и представляет культурную и историческую ценность. Одна из монет отчеканена более 300 лет назад, а пять — более 200 лет назад», — говорится в сообщении.

Смоленская таможня возбудила уголовное дело по статье 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и по статье 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»). Дальнейшую судьбу монет и меру ответственности правонарушителя решит суд.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера