Найти
10.02.2020 / 14:172РусŁacБел

«Паразиты»: черная комедия, стирающая границы между арт-хаусом и массфильмом

Южнокорейский фильм «Паразиты» получил главную оскаровскую статуэтку, а режиссер Пон Джун Хо, известный у себя на родине, но новый для широкого зрителя, обошел в этом году и Тарантино, и Скорсезе.

Ожидаемо и заслуженно. В этом сюрреалистическом фильме обыкновенные люди в отчаянии проявляют большую жестокость, чем, суперзлодеи, а страсти, разгорающиеся при карабкании по социальной лестнице, оказались покруче голливудских.

Сюжет такой. Бедная корейская семья живет в сыром полуподвале. Их одежда и волосы насквозь пропахли землей. С работой не везет, с высшим образованием — тоже, и не видно никаких перспектив. До тех пор, пока друг молодого Киу Кима не предложил ему подмениться в качестве репетитора в богатой семье.

А Киу придумывает, как заодно устроить туда же на работу свою сестру, мать и отца. Далее — череда абсурдных, комических ситуаций. И поучительный финал, достойный классической притчи.

«Паразиты» наполнены сатирой. Авторы троллят преклонение перед всем американским (состоятельная хозяйка в восторге, услышав, что будущая учительница ее сына училась в Штатах), и смеются над тем, как под видом индивидуального подхода и клуба для избранных можно заколачивать сумасшедшие деньги.

Фильм метафорический. Сколько бы легенд ни создавали Кимы вокруг своей семьи, они никак не могут избавиться от подвального запаха, который выдает их нищету. Чем больше становится обман, тем сложнее сохранять тайну. С теми, кого считаешь врагом, приходится договариваться, чтобы не утонуть обоим (а падать, оказывается, даже если живешь в полуподвале, есть куда). А камень-талисман, который сулит семье богатство, приносит несчастье.

Чем дальше смотришь, тем больше теряешься в догадках, кто же здесь «паразиты». Бедняки, которые пытаются высосать все что можно из недалеких богачей, или богачи, которые бездумно разбрасываются деньгами и воротят нос от людей ниже их по происхождению?

Наверное, эти составляющие и стали причиной триумфа «Паразитов» сначала на Каннском фестивале, а теперь — на вручении премии «Оскар». Наконец-то лучшим киноакадемия признала не просто красивый мюзикл, а социальный, пусть и комедийный фильм.

Режиссер Пон Джун Хо, получая статуэтку, пошутил, что будет пить до самого утра. Пожалуй, это может стать началом нового сюрреалистического сюжета.

Наталия Лубневская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930