Найти
07.02.2020 / 21:4667РусŁacБел

Россия отказалась дать Беларуси скидку на нефть

Россия отказалась дать Беларуси скидку на нефть. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, пишет ТАСС.

Российский чиновник заявил:

— Если предоставлять скидки, нам необходимо было бы вводить госрегулирование нефтяного рынка, что мы делать не сможем. Мы поставим в непонятное положение наши нефтяные компании.

Козак отметил, что объемы и цена поставок нефти на белорусские НПЗ будут и дальше обсуждаться на уровне хозяйствующих субъектов, а правительство России будет способствовать достижению коммерческих договоренностей между потребителями Беларуси и российскими нефтяными компаниями.

«Что касается поставки нефти, которая была предметом долгих обсуждений в СМИ, то мы с правительством Российской Федерации вместе будем оказывать содействие достижению соглашений с белорусскими потребителями и производителями нефти в нашей стране, — сказал Козак. — Мы не можем сегодня резко поменять условия регулирования нашей нефтяной отрасли: вы знаете, цены на сырую нефть формируются рынком, а административно не регулируются».

Также Козак заявил, что Россия и Беларусь договорились о поставках газа на 2020 год на условиях 2019 года, а консультации об интеграции будут продолжены.

Напомним, Москва и Минск не могут договориться о поставках российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Из-за этого российские компании приостановили поставки нефти на белорусские НПЗ, а Александр Лукашенко распорядился искать возможности альтернативных поставок.

Читайте также:

Россия будет поставлять газ в Беларусь на условиях 2019 года

Козак: Россия и Беларусь продолжат консультации по интеграции

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930