Найти
06.02.2020 / 15:0226РусŁacБел

Бывший глава МИД Беларуси Иван Антонович: Я зарабатывал деньги, очерняя США

На Международной минской книжной ярмарке прошла презентация книги «США: «Очевидная судьба» в неочевидным мире». Ее автор — бывший министр иностранных дел Беларуси Иван Антонович. Книга вышла в издательстве «Вышэйшая школа».

Иван Антонович.

Иван Антонович, даже будучи главой внешнеполитического ведомства нашей страны, имел гражданство России. Теперь он живет в Москве, занимается преподавательской деятельностью. Известен своими неоднозначными заявлениями. Например, однажды он назвал канцлера Германии Ангелу Меркель «лахудрой».

Книга «США: «Очевидная судьба…» вышла при поддержке Министерства информации. Антонович сказал, что с США связан с 1969 года, когда в Министерство иностранных дел БССР приехала сотрудница ООН Бетти Уайтлау, она отбирала сотрудников для дальнейшей работы в Нью-Йорке. «Тогда мне кто-то сказал, что она любит шутки, шути с ней. И все время я только шутил. В результате для работы в ООН я был рекомендован один из двадцати человек. «Может быть использован в работе ООН при наличии строгого начальника», — так было написано в рекомендации», — рассказывает Антонович.

Дипломат провел в Штатах около пяти лет, и потом по несколько раз в год летал за океан. «Когда возвращаются из какой-нибудь страны, часто рассказывают, как полюбили ее. А я не полюбил и не мог полюбить».

При этом Антонович признает, что США были и есть ведущей страной мира. «Они хотели быть однозначным мировым лидером в XXI веке, но войны, которые Америка развязала в начале века, не дают этого достичь».

Как безусловно позитивный фактор в истории Америки бывший министр отметил первую в мире Конституцию, в которой написано, что власть можно выбирать и отстранять. «Как бы ни было, но США остаются демократической страной по сей день».

Говоря о недавнем визите в Минск госсекретаря США Майка Помпео, Антонович сказал, что это очень хороший фактор. «Мы на правильном пути, нам надо учиться у сильных и богатых стран, но смотреть при этом, чтобы нас не придушили».

Сергей Кизима, один из рецензентов книги.

Антонович признался, что зарабатывал деньги в свое время, очерняя США. Из зала прозвучал вопрос от ученого-физика и бывшего посла в Корее Игоря Малевича: не считает ли дипломат себя ответственным за то, что в нашей стране из-за его публикаций и деятельности сформировался негативный образ Америки.

«Не считаю, потому что в эпоху противостояния двух великих держав — США и СССР — каждая выискивала слабые места у конкурента, и это делало наши страны еще сильнее. Это нормальный путь, который я прошел, — от ершистого критика США до позитивных оценок», — сказал Иван Антонович.

Змитер Панковец, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера