Найти
06.02.2020 / 12:5129РусŁacБел

Бывший сотрудник Администрации президента России: Силового захвата Беларуси не будет

Валерий Казаков — российский писатель и чиновник. Он родился в деревне Горбовичы Чаусского района Могилевской области. Работал военным журналистом. После отставки засветился в Совете безопасности и Администрации президента России, был помощником уполномоченного представителя по Сибирскому федеральному округу, возглавлял культурную автономию «Белорусы России».

С Валерием Казаковым журналист «НН» пересекся на Международной минской книжной ярмарке. Разговор происходил по-белорусски.

Валерий Казаков. Фото Надежды Бужан.

«НН»: Насколько серьезны сегодняшние разногласия между Беларусью и Россией? Или же помирятся как всегда?

Валерий Казаков: Я не вижу кризиса. Есть определенные моменты роста, есть хорошее, есть плохое в этом. Но такой процесс уже идет двадцать лет. В декабре бывает одно, а в феврале совсем другое. То, что выносят большими буквами в заголовках СМИ — это совсем не то, что есть на самом деле. Самое главное, что между государствами нет границы. Если людям удобно жить в таких государствах — это хорошо.

«НН»: Даже ситуация с нефтью не признак кризиса?

ВК: Это тоже сезонное. Если было бы что-то серьезное, то не было бы в Беларуси ни нефти, ни топлива, а здесь всё есть. Двадцать лет существует союзное государство и двадцать лет в конце года возникают вопросы. Почему? Может, это традиция.

«НН»: Вы работали и в Совете безопасности России, и в Администрации президента, у вас остается много влиятельных друзей. Скажите честно, существуют ли планы присоединения Беларуси к России?

ВК: Знаете, я искал эти планы. Всех своих знакомых дергал, говорил: ну расскажите, пожалуйста. И знаете, даже никакой хитрости в глазах ни у кого не видел. Никто не слышал о таких планах. У нас когда что-то и происходит, то исключительно случайно. Произошло — и все. Нужно помнить, что время изменилось. Невозможно представить себе никаких силовых планов захвата Беларуси, такое невозможно и такого не будет.

«НН»: Может, будете утверждать, что и давления на Лукашенко насчет экономической независимости тоже не оказывается?

ВК: Насколько знаю Александра Григорьевича, это пустое дело на него давить. Все равно он будет придерживаться той линии на независимость, которую взял в последнее время. Очень приятно, что часть оппозиции (хотя не очень хорошее слово «оппозиция» — это же часть белорусского социума) работает в унисон с властями.

«НН»: Недавно в Минск приезжал госсекретарь США Помпео — хорошо это или плохо?

ВК: Если бы он приехал только в Минск — это было бы одно, а он же и туда, и сюда, и там, и сям. Такой челночный забег получился. Всё, что делается для мира во всем мире, — это хорошо.

«НН»: А как вам в Москве удается поддерживать настолько свободный белорусский язык?

ВК: Просто — это Короткевич, это моя бабушка и это Витя Шалкевич.

Беседовал Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера