Найти
04.02.2020 / 14:526РусŁacБел

БТ анонсировала в вечернем прайм-тайме фильм «Сахарная мафия» — о задержании директоров сахарных заводов

«Как убытки на сахарных заводах связаны с личными интересами их руководителей? Через какие схемы удавалось брать огромные взятки? Смотрите сегодня в «Панораме» большое расследование Агентства теленовостей «Сахарная мафия» — говорится в анонсе на сайте БТ.

О задержании руководителей всех в Беларуси, четырех, сахарных заводов стало известно 26 января.

27 января они не вышли на работу. Все эти дни КГБ и СК отказывались от комментариев. Зато сегодня ситуацию прокомментировал Александр Лукашенко.

«Такого в Беларуси еще не было, — заявил он в Добруше. — Они создали в Москве «прокладку» — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов».

Глава государства также рассказал, какой факт его возмутил больше всего: «Давно на контроле этот вопрос спецслужбы вели. Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, их переоформляли и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?»

«Там попались и с погонами люди. Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому», — рассказал сегодня журналистам Александр Лукашенко.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера