Найти
04.02.2020 / 13:3718РусŁacБел

Линкявичюс: Самая большая болячка в наших отношениях — АЭС

Фото Надежды Бужан

БелАЭС остается главной проблемной точкой в двусторонних отношениях Беларуси и Литвы. Но белорусская сторона, как никто, заинтересована в максимальной безопасности атомной станции. Об этом на совместном брифинге с главой МИД Литвы заявил Владимир Макей, пишет Tut.by.

Линас Линкявичюс отметил, что Литва по-прежнему настаивает на том, чтобы Беларусь приняла план действий по выполнению ключевых рекомендаций международных организаций в области безопасности АЭС.

— Есть и разногласия, болячки в наших двусторонних отношениях. Самая большая — это АЭС. Оценки ее разные с наших сторон. Факт то, что уже стоит реактор, осталось завезти топливо. Мы все-таки настаиваем на том — думаю, что это в интересах и Беларуси, поскольку от этого зависит безопасность объекта и граждан, — чтобы выделить основные, ключевые рекомендации международных организаций в области безопасности АЭС, помочь это могут сделать представители ENSREG (Европейская группа регуляторов ядерной безопасности, — Прим. TUT.BY) и принять план действий по их выполнению. Это было бы очень положительное развитие дела, несмотря на все разногласия, — заявил Линас Линкявичюс.

Делегация ENSREG в Беларусь приедет в марте. И белорусская сторона, по словам Макея, готова обсуждать все рекомендации, которые даст регулятор.

— Никто так не заинтересован в безопасности этой станции, как Беларусь. Поэтому все рекомендации, которые будут высказаны нашим партнером [Литвой] будут обсуждены, а в ходе предстоящего визита европейского регулятора, эти рекомендации будут обсуждены с соответствующими экспертами, — отметил Макей.

Глава МИД не смог сказать, когда состоится пуск первого энергоблока АЭС, который пришлось перенести «в силу разных причин».

Елена Толкачева, Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930