Найти
03.02.2020 / 12:5912РусŁacБел

Макей — министру Линкявичюсу: Мы когда-то жили в одной стране, в ВКЛ

Фото МИД Беларуси

Беларусь и Литва стремятся жить в добрососедстве. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время совместной встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом и представителями литовской диаспоры в Литовском центре культуры, образования и информации в деревне Рымдюны Островецкого района, пишет sb.by.

«Я считаю, что визит министра иностранных дел сюда, в этот уголок, и наша совместная встреча здесь — это яркий пример того, что наши страны стремятся жить в добрососедстве. Конечно, бывают и какие-то политические разногласия, но мы все заинтересованы в том, чтобы мы все жили в мире и покое. Я хотел бы уверить вас, что белорусское государство будет делать все, чтобы и у вас жизнь была красивой, уютной и чтобы наша страна жила в мире со всеми соседями», — подчеркнул Владимир Макей.

Министр отметил символичность встречи именно здесь, в Рымдюнах. «Потому что здесь, в Рымдюнах, в Гервятах, живет больше тысячи литовцев. А всего в Беларуси литовская диаспора насчитывает более 5 тысяч человек. Мы когда-то жили в одной стране и тут, на Гродненщине, сохранился целый ряд памятников», — отметил он.

Так, привел примеры Владимир Макей, Новогрудок когда-то был столицей Великого княжества Литовского, в Лиде великий князь Гедимин построил замок.

«Государственная политика Беларуси направлена на то, чтобы сохранить мир, покой и стабильность в нашем обществе. И не допустить никаких межконфессиональных, межнациональных конфликтов», — заявил Владимир Макей и отметил, что Островецкий район — яркий пример того, как могут жить вместе люди разных национальностей.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера