Найти
31.01.2020 / 17:2710РусŁacБел

Блищ — за Калиновского, Курейчик — за Лукашенко: как голосовали за «Белоруса года»

В последний день января интернет-издание naviny.by подвело итоги опроса «Белорус 2019 года». Победителем в этом году стал политик, сопредседатель БХД Павел Северинец, что совпало и с мнением редакции «Нашай Нівы», которая назвала Павла и Анну Северинцев.

Павел Северинец. Фото Надежды Бужан.

В опросе сайта naviny.by участие приняли более пятидесяти экспертов. Интересно посмотреть, как распределялись голоса, кто за кого голосовал и как объяснялся выбор.

Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич поставила на первую строчку издателя детской литературы и переводчицу со шведского языка Надежду Кондрусевич. На второе — художницу Зою Литвинову, на третье — феминистку Ирину Соломатину.

Бывший редактор сайта onliner.by, медиаэксперт Денис Блищ назвал белорусом года Кастуся Калиновского. «С мотивацией, думаю, всё ясно», — отметил он. Второе место от Блища досталось Максу Коржу, собравшему стадион «Динамо», а третье — Марии Василевич, потому что «красивая».

Редактор журнала Arche Валерий Булгаков отметил историка, депутата Игоря Марзалюка, поскольку 2019 год был для него «годом головокружительных успехов». Второе место от философа досталось Павлу Северинцу, но не за акции в защиту независимости, а за скандал в ПЕН-центре.

Координатор «Летучего университета» Татьяна Водолажская назвала только методолога Владимира Мацкевича, который «доносит до общества угрозы и не боится быть смешным или ошибиться».

Писатель Адам Глобус в своем топ-3 назвал только женщин: первое место он отдал Татьяне Недбай, которая «не дала развалиться ПЕН-центру», второе — Ольге Ковальковой, которая «своей женственностью продвигала правые идеи успешнее, чем мужики», третье — Татьяне Короткевич.

Предприниматель и общественный активист Дмитрий Дашкевич так распределил голоса: 1) Анна Северинец; 2) Анна и Виктор Шапутько — за защиту Куропат; 3) противники аккумуляторного завода в Бресте.

Председатель Федерации легкой атлетики Вадим Девятовский назвал Лукашенко, поскольку даже «те, кто в глубокой оппозиции, понимают, что страна остается независимой благодаря ему». На второе место Девятовский поставил Владимира Короткевича. «Короткевич помогает нам чувствовать нашу самодостаточность и ценить наши ценности», — сказал спортсмен.

Интересное сочетание получилось у Екатерины Дубинской, редактора «Вечернего Минска». На первое место у нее попал Кастусь Калиновский, а на второе — Михаил Мясникович. Вот и думай что хочешь.

Главный редактор «Прессбола» Сергей Кайко отметил противников аккумуляторного завода. А режиссер Андрей Курейчик поставил на Александра Лукашенко, как неожиданного борца за независимость Беларуси. Правда, в конце своего объяснения поставил смайлик.

Руководитель Белорусской службы радио «Свобода» Александр Лукашук после Калиновского и Северинца неожиданно отметил пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, который в прошлом году весьма недипломатично отвечал послу России Михаилу Бабичу.

Правозащитник-весновец Валентин Стефанович отметил Алану Гебремариам, которая выдвигалась к участию в парламентских выборах.

«Наталья Кочанова — первая женщина, возглавившая Совет Республики. Это большое достижение», — объяснил свой выбор Николай Чергинец, председатель провластного Союза писателей. Председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель также назвал Наталью Кочанову, но еще и за работу в Администрации президента.

Наконец Станислав Шушкевич назвал только Павла Северинца. Странно, почему не Сергея Череченя, которому передал свою партию.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера