Найти
29.01.2020 / 17:0013РусŁacБел

Ольга Карач встала на защиту трансгендеров — у них что-то не так с идентификационным номером в паспорте

Директор гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач взялась продвигать законопроект по защите прав трансгендеров.

Напомним, что трансгендеры — это лица, сменившие пол. В Беларуси такие операции проводятся бесплатно.

«Я полагаю, что в Беларуси сейчас около тысячи трансгендеров. Это мое мнение, статистических данных я не имею», — признается Карач. И с готовностью берется объяснить важность выбранной ее темы:

«Ясно, что проблемы трансгендеров касаются небольшого числа людей. Вряд ли какая-нибудь старушка из Бешенковичей просыпается утром с мыслью о трансгендерах. Но нашей кампании важно, чтобы даже такая немногочисленная категория людей могла быть услышанной и имела возможность решить свою проблему».

Ольга Карач. Фото из facebook

Карач приводит красноречивый пример дискриминации трансгендеров — белорусский паспорт.

«Когда человек получает паспорт, ему присваивается идентификационный номер. И в будущем его изменить нельзя.

Первая цифра в этом номере указывает на пол человека. Если человек меняет пол, а вместе с ним и паспорт, старый идентификационный номер остается.

Это клеймо и напоминание о прошлом, от которого не избавиться!

И когда трансгендерные люди устраиваются на работу или меняют банковскую карту, у них возникают болезненные проблемы. Им приходится доверяться посторонним людям и объяснять, почему так — а это всегда дискомфорт», — считает Ольга Карач.

Так а что она предлагает делать с идентификационным номером? Конкретного ответа у Карач нет.

«Это тема для дискуссии, для широкого обсуждения. Мы думаем подключить к обсуждению милицию, спросить их, как они видит решение проблемы. Люди, столкнувшиеся с дискриминацией, считают, что можно было бы номер изменить.

Я думаю, что нужно вообще заменить идентификационные номера таким образом, чтобы сделать их гендерно нейтральными. Работы очень много, так как этот номер проходит во многих документах, в тех же визах. Надо писать запрос в МВД, выяснять, планируются ли изменения в паспортах белорусов. Я получила паспорт в 2018 году, и там по-прежнему есть привязка к полу».

Идентификационный номер начинается с цифр «1», «3» и «5» для мужчин, родившихся в XIX, XX и XXI веках соответственно. А «2», «4» и «6» — для женщин.

Однако особенность ситуации в том, что МВД ввело «гендерно нейтральные» паспорта еще в 2012 году. И идентификационный номер начинается с произвольной цифры для всех граждан впервые получивших паспорт после 2012 года.

Но граждане, впервые получившие паспорта до 2012 года, остаются с прежним идентификационным номером.

«Жаль, что [потенциальный] «единый кандидат» Павел Северинец будет снова говорить только о традиционных ценностях, о традиционных семьях, а это значит, что проблемы и трангендеров, и ЛГБТ-сообщества вновь останутся без внимания», — считает Ольга Карач.

НТ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930