Найти
28.01.2020 / 16:2612РусŁacБел

Сидоревич: О разных трактовках одной строки в «Интернационале»

Ренато Гуттузо. Борьба французских шахтеров. 1948.

Встретил одну образованную даму. Как и полагается людям умственного труда, она против насилия.

«Ах, это ужасно. Неужели вы поддерживаете тех, кто поет «Весь мир насилья мы разрушим»?»

«А вы, дорогая, выступаете за «мир насилья»?»

До сознания дамы что-то дошло. Ее глаза застыли. Она поняла, что ей неправильно трактовали эти слова пролетарского гимна, что ранее она сама над ними не задумывалась.

«Мир насилья» — это старый буржуазный «мир». Этот-то мир, в котором богатый осуществляет насилие над бедным, фабрикант — над рабочим, помещик — над батраком, и призвал разрушить автор российского перевода «Интернационала» Аркадий Коц. Но кто-то интерпретировал эти слова как «Весь мир насильем мы разрушим» или как «Весь мир насильно мы разрушим». И пошло-поехало. Особенно в среде защитников старых порядков. И в среде либеральных людей умственного труда, которые ленятся самостоятельно вчитаться и вслушаться в перевод Коца. А Коц, надо думать, русский язык знал и отличал «мир насилья» от «мир насильем» и «мир насильно».

* * *

Каждому, кто интересуется тем, что такое «мир насилья», рекомендую прочитать хотя бы о Манчестерской бойне. И посмотреть художественный фильм «Петерлоо» («Peterloo»), выпущенный через почти 200 лет после событий 1819 года.

Чем были вызваны известные моему поколению восстания рабочих во Франции и Германии, если не насилием?

Можно прочитать, что в 1831 году восстали ткачи в Лионе. А что было на самом деле? Рабочие мирным путем добились повышения зарплат, однако фабриканты нарушили договор. Рабочие вышли на мирную акцию протеста. Когда демонстранты из пригорода подходили к городу, национальном гвардия открыла по ним стрельбу. После этого рабочие и взялись за оружие. Восстание подавил наполеоновский маршал Сульт, который пошел на службу Орлеанам.

В феврале 1834 года лионские рабочие бастовали. Участников стачки начали судить. 6 апреля рабочие вышли на защиту своих товарищей. Против 10 тысяч мирных манифестантов было 12 тысяч штыков. Суд прекратил работу, демонстранты разошлись. 9 апреля суд возобновил процесс. Рабочие и те, кто сочувствовал им, снова вышли на улицу. И тогда по толпе открыли стрельбу. Но это французы — началось восстание. Под красным флагом и под лозунгом «Да здравствует республика!».

С чего началось знаменитое восстание силезских ткачей в 1844 году? С насилия, которое происходило в отношении рабочих. Они, доведенные до отчаяния, надеялись на Бога и короля прусского и выходили на мирные сходки, чтобы обсудить вопрос: как быть? А на них за это нападали полиция и слуги фабриканта Цванцигера. Одного из рабочих жестоко избили и бросили в кутузку. Рабочие вышли протестовать. Мирная акция с «подачи» слуг фабриканта переросла в драку…

А расстрелы мирных рабочих акций в России! Самые известные — Кровавое воскресенье (21.01.1905), Курловский расстрел в Минске (31.10.1905), расстрел на Ленских золотых приисках (4.04.1912).

Смею заверить, что «мир насилья» никуда не делся. Попробуйте в современной Беларуси организовать стачку за справедливую заработную плату…

Анатолий Сидоревич. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера