Найти
28.01.2020 / 10:463РусŁacБел

Семья Цехановичей из Минска трижды побеждала в телеигре «На вылет»

«Как только появилась эта игра, мои друзья спрашивали: «Как, почему ты еще не там?» Опыт игр у меня есть. Лет с десять назад в какой-то радиоигре выиграл для жены пальто. Четыре раза участвовал в телевикторине «Размаўляем па-беларуску», там не выигрыш был важен, а возможность общаться по-белорусски», — признается Вячеслав Цеханович.

Телеигра «На вылет» состоит из пяти раундов. Первый — отборочный, в котором нужно ответить на один вопрос ведущего.

Вопросы эти абсолютно из разных областей знаний. Например, могут спросить, каким ансамблем руководит Анатолий Ярмоленко или в каком городе живет Карлсон. Если вы отвечаете правильно, то попадаете в основную часть игры, где вам придется состязаться с командой соперников. Кто первый нажимает кнопку, получает право отвечать. Если ответ правильный, вы имеете право кого-либо из команды соперников отправить «на вылет». Тут-то и проявляется главная трудность и несправедливость игры.

«От твоих знаний не зависит ничего. Если команда соперников решит, что ты лишний, тут уж ничего не попишешь», — говорит Цеханович.

Многие поначалу не спешат показывать свои знания, рассказывает Вячеслав Цеханович. И к микрофону стараются подходить пореже, чтобы не раздражать соперников своим интеллектом. Но случается, что внимание соперников привлекает человек, который даже табличку со своим номером скрывает — и его выгоняют. Поэтому каждый сам выбирает, какой стратегии придерживаться. Если ты стал победителем и вышел в суперигру, то можно почти с уверенностью сказать, что ты победитель.

В суперфинале у игрока три попытки и три вопроса. Ответишь на один — ты победитель. Вопросы абсолютно разной сложности, но есть шанс, что тебя спросят о чем-то совершенно очевидном.

В телеигре «На вылет» Вячеслав несколько раз становился «слабым звеном».

«Как здесь подгадаешь, как себя вести? Отвечаешь на вопросы — умный, надо выгнать. Не отвечаешь? — тоже подозрительно. В одной из своих игр я, действительно, затаился сначала. А когда дошёл до середины игры, понял, что надо всё брать в свои руки. Дошел до суперфинала, но в итоге не ответил там ни на один вопрос. Только сертификаты ГУМа получил», — рассказывает Вячеслав.

Вопрос, который принес победу Вячеславу, он, конечно, помнит.

«В суперфинале меня спросили, чем изображение на 100-долларовой купюре отличается от остальных купюр», — рассказывает Вячеслав.

И по сей день переживает, что не смог ответить на простой вопрос в другом своем финале:

«Был вопрос о том, почему туристам, которые собираются на озеро Байкал зимой, рекомендовано брать с собой два ножа. Я ответил какую-то чушь, хотя читал, что два ножа нужны для того, чтобы вгрызаться ними в лед, чтобы не унесло ветром», — говорит Вячеслав Цеханович.

Вячеслав рассказывает, что выигрыш привезли ему домой спустя неделю после съемок передачи.

«Все быстро. Расписался в накладной, забрал наличные деньги и сертификаты из магазина. На сертификаты приобрел подарки дочерям и внучке. Это оказалось так приятно, что в следующий раз решили подавать заявку всей семьей», — говорит Вячеслав.

Дочери Вячеслава удалось победить с первого раза. «Хотя мне говорила: «Я ни разу не смотрела эту передачу, я не знаю, что там нужно отвечать. Пойду лишь ради того, чтобы селфи сделать». В результате забрала 2000 рублей, а селфи так и не сделала», — шутит Вячеслав.

Вячеславу Цехановичу 49 лет. Он руководитель небольшой торговой компании. Вячеслава можно увидеть на многих минских паб-квизах, он преданный слушатель курсов белорусского языка «Мова Нанова».

На запись игры Вячеслав пришел в вышиванке.

«Я белорус и горжусь этим. Однажды в Турции со мной был такой случай. После конкурса «Мистер отель», который я выиграл, ко мне подошла женщина и сказала: «Спасибо вам большое. Вы мое самосознание белорусское подняли на высоту».

А что было? Перед началом мероприятия аниматор в отеле спрашивает у присутствующих, кто из какой страны. И когда он называл Россию, все белорусы поднимали руки. А я возмутился. Говорю: «Я из Беларуси». А ведущий: «Я только что называл Россию, надо быть внимательнее». А я говорю, что я не из России. А из Беларуси. Это абсолютно разные страны. После этого, человек десять встали с мест и сказали: «Мы тоже из Беларуси, мы не россияне, не русские», — вспоминает Вячеслав Цеханович.

И хотя свой выигрыш в последней телеигре семья Цехановичей пока не получила, но уже зарегистрировалась на следующие передачи.

НТ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера