Найти
27.01.2020 / 19:3713РусŁacБел

Для выдвижения единого кандидата, оппозиция приобрела онлайн-платформу чешского миллиардера. Как она работает?

Пять оппозиционных партий объявили о своем решении по процедуре выдвижения единого кандидата на президентские выборы — 2020. Процедура не простая, предусматривает несколько этапов, один из которых — интернет-голосование.

На пресс-конференции 27 января было объявлено, что для голосования будет создан сайт.

Как стало известно «НН», голосование пройдет на платформе, созданной на основе чешского сайта prezident21.cz. Его разработал в 2016 году чешский миллиардер и математик Карл Яначек под президентские выборы — 2018.

Фактически он предлагал в форме онлайн-игры голосовать за кандидата в президенты.

Каждый избиратель мог распорядиться тремя голосами «за» и одним голосом «против». Всего в чешском онлайн-голосовании приняли участие более 320 тысяч человек. Регистрация происходила через СМС. Никакой юридической силы это голосование, конечно, не имело.

На первом этапе «кандидатами» могли стать все, кто формально отвечал требованиям, кроме самого Яначека. А на втором — уже только зарегистрированные кандидаты в президенты.

Уверенное последнее место в интернет-голосовании досталось действующему президенту Чехии Милошу Земану, но именно он одержал победу на реальных выборах, набрав 51,36%. Голосование на участках не имело ничего общего с онлайновым.

Кстати, Земан был фактически единственным кандидатом, который проигнорировал проект prezident21.cz, он не призывал своих сторонников принять участие в том голосовании.

Примечательно, что только 21% участников голосования воспользовался голосом «против». 41% распределили все три свои голоса «за», а 40% отдали только один голос.

Яначек давно выступает за всё большую интернетизацию чешского общества. И проект prezident21.cz — одна из частей его глобального проекта Demokracie 21.

Насколько известно «НН», белорусской оппозиции удалось договориться на использование площадки за довольно символическую сумму.

Пока продумываются варианты, как будет происходить голосование и регистрация, приоритетной остается регистрация через фейсбук. Однако это может привести к созданию фейковых аккаунтов.

Иной вариант — смс-регистрация — требует финансовых затрат. Рассылка 100 тысяч смс-сообщений с кодами подтверждения стоит около $600. Пока организаторы не уверены, что на это у них появятся средства.

В белорусском голосовании по единому кандидату пока прорабатывается такой вариант, когда каждый «избиратель» сможет отдать один голос «за» и один голос «против». Предлагается также вариант с двумя голосами «за».

В ближайшее время предполагается решить все технические вопросы.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера