Найти
18.02.2020 / 13:1031РусŁacБел

Евгений Крыжановский: У нас с Россией разные взгляды на интеграцию. А в Украине национализм переходит все границы

В прихожей у 64-летнего артиста Евгения Крыжановского стоит электросамокат. Артист рассказывает, что не употребляет алкоголь вот уже 30 лет, занимается плаванием, воспитывает 12-летнюю дочь и признается: «Нельзя стареть! Не хочу стареть и не буду!»

В 10 часов утра Евгений Крыжановский встречает журналистов на пороге своей квартиры, но он уже при параде — пиджак, белая сорочка и неизменный красный галстук.

«Я уже вернулся с одной встречи. С утра успел поработать. Сейчас интервью с вами — первое у меня в 2020 году, потом снова встречи, работа», — отвечает Крыжановский.

Человек живет для удовольствия

«Я давно понял, что человек живет не ради детей, не ради любви, не ради денег. Он живет для удовольствия. Как-то я прочитал, что 70% людей в мире работают на нелюбимой работе. 3% на работе, которую ненавидят, но от безысходности ничего не меняют в жизни. И лишь чуть более 20% довольны своей работой. Я счастлив, потому что могу отнести себя к этим 20%», — начинает Евгений Крыжановский.

Крыжановский сегодня — основатель и главный режиссер находящегося в Минске киноцентра Евгения Крыжановского. Как признается артист, киноцентр его уникален — единственный в Беларуси, где снимают детское игровое кино.

«В киноцентре занимается 60 детей трех возрастов. Самым младшим актерам, которых мы называем «младшиши», по пять лет, самым старшим — по 14 лет», — говорит Евгений Крыжановский.

Сейчас в центре снимается сериал «Приколы 13-й школы». Сериал состоит из трех коротеньких сюжетов вроде «Ералаша». Для взрослых снимается скетч-шоу «Очкарики».

«Наши программы с удовольствием покупают российские каналы. По «8 каналу» два раза в день показывают «Очкариков», а достучаться в государственные каналы мы в настоящее время пытаемся достучаться. У нас абсолютно отсутствует детское телевидение да и вообще с юмором всё плохо. Почему-то все думают, что белорусы шутить не умеют. Белорусские каналы транслируют российские и украинские передачи, а белорусского юмора явно не хватает. Да что говорить, если театр «Христофор» единственный в Беларуси, который действовал и смешил на протяжении 30 лет», — рассуждает Евгений Крыжановский.

Руководит киноцентром жена Евгения Крыжановского Анна.

А их дочь Ксения ни в какую не хочет сниматься в кино.

«Ей 12 лет, я ей, бывает, говорю: «Ксения Евгеньевна, есть в студии ваш знакомый режиссер, знакомый директор. Почему бы вам не принять участие в съемках? Отнекивается. Ей интереснее изобразительное искусство», — рассказывает Евгений Крыжановский.

Ксения — самая младшая из четырех дочерей артиста. На вопрос, связаны ли старшие дочери с кино или театром, Евгений Крыжановский отвечает:

«Слава богу, нет. Какая жизнь у актрисы? Ты молоденькая и привлекательная, но очень короткое время. На следующий год придут новые молодые и красивые — и что остается? Мелькать в эпизодах или играть бабушек? Нет, я очень рад, что дочери нашли себя. Одна стала журналисткой, две работают в IT-сфере. Живут в Германии», — отвечает Евгений Крыжановский.

Как найти вторую половину? Попробуйте вытащить из мешка две половинки одного яблока

Анна Крыжановская — пятая жена Евгения. Разница у них — 23 года.

«Вот мне часто говорят, мол, развратник, каждая последующая жена моложе предыдущей, он всё перебирает. А я думаю так. Возьмите мешок яблок, разрежьте каждое пополам. А затем попробуйте с первого раза достать две половины одного и того же яблока. Шанс, что достанете, — один на миллион. Поэтому приходится делать вторую, третью попытку», — рассуждает Евгений Крыжановский.

Крыжановскому потребовалось пять попыток.

Первый раз он женился сразу по окончании института, когда Евгению было 24 года. Вместе они прожили всего лишь год.

«Родители моей первой жены были категорически против этого брака и делали всё, чтобы нас развести. В конце концов им это удалось. Теперь я благодарен им за это.

Бывает, если случайно вижу ее в Минске, прячусь за угол, чтобы не здороваться. Она стала старой теткой, осунулась, растолстела. Вечно ходит с двумя сумками в руках.

Вторая жена тяжело заболела и сама ушла от меня, не желая быть обузой. Она уже, к сожалению, умерла. От третьей жены я ушел сам. А четвертая стала крестной мамой моей дочери от Анны.

Не знаю, обижаются ли на меня мои женщины, но я всегда старался поступать по совести.

Я как-то у Жванецкого спрашивал, много ли он зарабатывает. Тот ответил, что да. Но вынужден зарплату делить между бывшими женами. Так и я. Все, что зарабатываю, делю на пять равных стопок», — говорит Евгений Крыжановский.

Со своей нынешней женой Анной он познакомился, когда ему было 43 года, а Анне 19.

«Я много сделал для того, чтобы перестроить Анну под себя. Много вложил, чтобы в жене было то, что я хочу. Научил ее любить фильмы, которые нравятся мне, читать книги, которые читаю я, ненавидеть то, что ненавижу я. Зато теперь она меня гоняет: вчера заставила убрать квартиру. Знаете, мужчина очень быстро стареет, если с ним рядом женщина, которая ему это позволяет. Я периодически обращаю внимание на тех чиновников и депутатов, которых по телевизору отчитывает время от времени президент, и думаю: «Они же моложе меня, а выглядят как старые деды», — говорит Евгений Крыжановский.

Самое большое наказание — это разные языки

Евгений Крыжановский рассказывает, что каждое утро начинает с просмотра новостей. Первым делом включает телеканал «Евроньюс», затем лезет в интернет.

«Я читаю и «Нашу Ниву», и «СБ». Считаю, что информацию нужно получать из разных источников, чтобы иметь возможность составить своё мнение», — говорит Евгений Крыжановский.

Есть у него своя позиция насчет «углубленной интеграции» Беларуси и России.

«К сожалению, у нас с Россией разные взгляды на интеграцию. Если Россия ставит нас в такие условия, что мы вынуждены покупать нефть чуть ли не в Канаде, о какой интеграции может идти речь?

К тому же, давайте будем честными. Россия привыкла к коррупции, для нас это всё дико. Мне рассказывал директор одного из молочных заводов, что когда он пытался наладить продажи в России, ему ответили: «Миллион долларов — и твой товар на первых полках». Разве это интеграция? С другой стороны, если посмотреть на Евросоюз… Разве плохо, когда единая валюта, когда нет границ? А мы здесь друг с другом договориться не можем», — размышляет Евгений Крыжановский.

Если интеграция, то она должна быть во всём, считает Крыжановский, а непонимание между людьми — это самое страшное.

«Давайте Библию вспомним: когда Бог решил наказать людей, он же разъединил их. Разные языки — это самое страшное наказание. Русский язык, белорусский, английский… Когда-нибудь, я уверен, наши потомки будут удивляться тому, что их предки не понимали друг друга, что для того, чтобы попасть в другую страну, нужны были визы. И еще, если говорить об идеальном мире: если бы я был начальником Земного шара, я бы отдал всю власть женщинам. Ни одна женщина в мире никогда не отправит своего сына на войну», — рассуждает Евгений Крыжановский.

Любой сатирик — это всегда политик

К тому, что Владимир Зеленский пошел в президенты, Крыжановский отнесся очень серьезно.

«Это не шутка, это не было решение пойти в президенты «по приколу», я думаю, что Володя всерьез отнесся к этому. Юмор и политика — это вещи, неразрывно связанные. Сатирики всегда тонко подмечают всё, происходящее в обществе, они при помощи юмора борются с недостатками. Это очень умные люди, с очень критическим мышлением. Таков и Владимир Зеленский. И он однозначно лучше президента-военного. Зеленский хочет прекратить войну, за это я его очень уважаю. Я только переживаю, что Зеленскому может помешать национализм, который в Украине сейчас переходит все границы. Так было у нас в начале 90-х. С этого и в Украине началась война, когда на востоке страны люди испугались, что их могут преследовать за то, что они разговаривают по-русски», — считает Евгений Крыжановский.

«Когда меня спрашивают, выступает ли сейчас «Христофор», я отвечаю: «Да»

Театр юмора «Христофор» не дотянул до своего 30-летия всего год. Коллектив распался в 2015 году из-за недоразумений, возникших между актерами и Евгением Крыжановским.

«Они высказывали мне свои претензии, мол, все знают только Крыжановского, а их никто. А как? В театре Райкина знали только Райкина, в театре Винокура — только Винокура. Мне недавно прислали афишу, где маленькими буковками было написано, что выступают экс-артисты, а огромными: театра «Христофор». Мне не жалко. Если бы они зарабатывали миллионы долларов, может, и судился бы. А так, зачем?» — рассказывает Евгений Крыжановский.

Те 29 лет, которые Крыжановский провел в «Христофоре», он считает лучшими в своей жизни.

«Первая зарплата, которую я получил в 1986 году в «Христофоре», была 800 рублей против 140, которые получал в Купаловском театре. У меня в театре были главные роли, меня не хотели отпускать, отговаривали, просили подумать, но я ушел в свой театр юмора и ни разу об этом не пожалел», — вспоминает Евгений Крыжановский.

На протяжении интервью, Крыжановский не раз говорил о том, что он счастливейший из людей.

«А умереть я бы хотел на сцене. Чтобы народ обсуждал:

— Ты слышал, что вчера Крыжановский на сцене гикнулся?

— Да ты что?! Жаль, я не пошел.

Но до этого еще очень далеко», — подытожил Евгений Крыжановский.

Наталья Тур, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930