Найти
23.01.2020 / 17:548РусŁacБел

Глава КГК о мастерской Цеслера: То, что имеется кровать и кухня, — это нормально

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов посетил сегодня мастерскую художника и дизайнера Владимира Цеслера.

Леонид Анфимов отметил, что претензий к использованию мастерской у проверяющих нет.

«То, что в помещении имеется кровать, оборудована кухня, — это нормально. Я не вижу здесь проблемы: художник должен творить и иметь возможность отдохнуть», — отметил руководитель КГК.

Что касается вопроса предоставления льгот по арендной плате общественным объединениям, то он требует дополнительного изучения в каждом конкретном случае.

«Я хорошо знаю специфику работы творческих мастерских, в том числе дизайнерских. В оценке использования мастерских необходимо устранить разночтения по поводу того, что считать творческим процессом, а что — коммерческой деятельностью. Сегодня эти вопросы четко не отрегулированы», — считает Леонид Анфимов.

Фото: Радыё Свабода.

Напомним, ранее контролеры наведались в мастерскую известного дизайнера Владимира Цеслера, выделенную ему Белорусским союзом художников. Ему повысили арендную плату за мастерскую в несколько раз, так как нашли там кровать.

«Комиссия пришла, посмотрела мастерскую. Я же в мастерской практически день и ночь работаю. И какие ты там создашь условия, так там и будет работаться. Я сделал так, как считаю нужным. И то, что у меня есть где прилечь, это их вообще не касается. У них, видимо, свои представления о мастерской: она, видно, должна быть страшненькой. А я здесь ремонт сделал. Вообще, я уже в мастерской 31 год, и могли бы ее наконец и подарить. Потому что мы ее стоимость уже выплатили несколько раз», — говорит Владимир Цеслер.

Читайте также: В мастерской Владимира Цеслера проверяющие увидели кровать — и аренда возросла в 4 раза

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930