Найти
20.01.2020 / 10:5744РусŁacБел

За «кровавые руки» памятника Пушкину задержан молодофронтовец Филипп Шавров

В воскресенье, 19 января, около 15 часов в Минске был задержан молодофронтовец Филипп Шавров. Из РУВД Центрального района ему удалось дозвониться своим единомышленникам.

Филипп Шавров. Фото с facebook.com.

«Он нам сообщил, что задержан в рамках уголовного дела за граффити «Свободу Северинцу», а также за памятник русскому поэту Пушкину, руки которого кто-то вымазал красной краской», — сообщил «НН» лидер «Молодого фронта» Денис Урбанович.

Вчера должен был пройти обыск в квартире Шаврова, но соратники пока не знают, был ли он. «В изоляторе на Окрестина нам сообщили, что он там, но не объяснили, в каком статусе там находится», — говорит Урбанович.

Как сообщила в своем телеграмм-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, в воскресенье Филипп сам пришел в милицию и признался, что это именно он разрисовал памятник.

Мотив своего поступка парень не объяснил, но рассказал о том, что планировал свои действия заранее: продумал маршрут, купил три баллона с краской, а после ее нанесения на памятник закопал баллоны в районе Цнянского водохранилища.

Филиппу Шаврову 25 лет. В «Молодом фронте» он с 2016 года. Родом из Витебска. Окончил юридический факультет БГУ, работал в одном из банков в Минске. Женат.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера