Найти
16.01.2020 / 10:1210РусŁacБел

«Человеком он был нехорошим». Что рассказала об убийстве в Гродно основателя перчаточной фабрики его соседка

Гродненского бизнесмена Александра Пресняка убили 15 января возле его дома. Соседка, вспоминая его как неординарного человека, рассказала, что слышала ночью, и о загадочном конфликте Пресняка с партнером по бизнесу, пишет Радио «Свабода».

Убийцу еще не нашли

Как сообщает Следственный комитет, тело 55-летнего мужчины с огнестрельным ранением нашли ночью 15 января в Гродненской районе. На месте работают наиболее опытные сотрудники центрального аппарата Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело.

По словам жителей соседних домов, убитый — известный в Гродно предприниматель Александр Пресняк. Жил в деревне Чеховщина Гродненского района, у озера. Он был одним из основателей перчаточной фабрики «Акцент». 

Стреляли из ружья, видеокамеры зафиксировали человека

Пресняка застрелили прямо в машине, когда он подъехал к своему дому.

Одна из соседок покойного на условиях анонимности рассказала, что около 2 часов ночи 15 января услышала шум, увидела несколько десятков машин. Это работали различные службы — уже после убийства.

Александр жил вместе со своей сожительницей Светланой. Некоторое время Светлана работала заместителем директора перчаточной фабрики, одним из учредителей которой и был Пресняк. Сейчас Светлана — теннисный тренер.

«Мы всё удивлялись: она такая приятная женщина — как она с ним живет. Он был властный, сильный мужчина, он бы ей, наверное, не дал [уйти]», — рассказала соседка.

Второй учредитель фабрики, Игорь Гришин, — сосед Пресняка. Живет через забор.

Собеседница знает, что в момент убийства Светлана, а также семья Игоря были дома и слышали выстрел. Видеокамеры на доме Игоря зафиксировали, как автомобиль BMW X6 Александра подъехал к его дому. Когда Александр открыл дверь, чтобы выйти, в него выстрелили. На видеозаписи видно, как какой-то мужчина сразу побежал от этого места вдоль дороги к шоссе.

Со слов одного из понятых соседка знает, что в машине находилась толстая папка с судебными исками, поскольку Пресняк много судился с другими людьми. Стреляли из ружья.

«Мог выйти к озеру в одних трусах»

«Он всегда вызывал резонанс, был неординарным. Удивляло, что человек не работал в общепринятом понимании, когда утром едут на работу. Он мог в теплый период выйти к озеру в одних трусах, кричать [он увлекался восточными практиками], делать зарядку, петь, спокойно вернуться назад. Он ходил в трусах типа стрингов. Но и к этому привыкаешь», — вспоминает соседка.

Она полагает, что Александр был человеком свободных взглядов. По ее мнению, он мог придерживаться философии Ошо, которая учит, что любить надо только себя и заботиться о себе. Александр мог прийти к соседям и предложить пойти подраться.

По словам собеседницы, он не участвовал в сборе средств на ремонт деревенской дороги. «Считал каждую копейку. К нему даже никогда никто не обращается. Зачем? Бессмысленно», — говорит соседка.

«Человеком он был нехорошим»

«Человеком он был нехорошим. Шулерство у него в крови. У него были проблемы с людьми, которых он кидал на деньги. И дома у людей отбирал, и машины. Слишком много людей он обидел в этом мире. Он часто говорил: «Я так хочу. Мне так удобно»», — рассказывает соседка.

По ее словам, он мог ссужать людям деньги под проценты. Если человек не мог вернуть долг, Пресняк отбирал имущество, машины. О нем ходили слухи, будто он выкупил около десятка домов в Гродненском районе, на Августовском канале. В Чеховщине он выкупил один соседний дом. Возле дома у него часто стояло по несколько чьих-то машин.

«Он мог купить дом, выкопать там пруд. К нему приходят со штрафом, а он перекладывает вину на предыдущего собственника. У него много таких случаев было… Он не просто брал деньги. Он на этом зарабатывал», — говорит соседка.

Но, по словам соседки, ее семью Пресняк ничем не обидел.

Конфликт соседей: в доме рядом нашли ртуть

В деревне знают о личном конфликте, который произошел между партнерами около четырех лет назад.

Игоря Гришина соседка описывает как очень выдержанного, интеллигентного. В семье Игоря начали происходить странные вещи. Его дочери тогда было около одного года. Ее стало тошнить, были плохие анализы крови. Жене Игоря Ирине иногда становилось плохо, она теряла сознание. Старенькая бабушка, которая жила в семье Гришина, в тот период говорила, что видела в доме мужчину в черном, в капюшоне, который по силуэту сильно ей напоминал соседа Александра Пресняка. В деревне тогда еще не принято было закрывать двери и ворота.

Спустя время в диване, на котором ночью спал Игорь, а днем -​​- его маленькая дочка, Ирина нашла ампулы с ртутью. После этого ртуть находили в разных местах по всему дому: в ванной, в подвале, в бане. После случившегося семья Гришина вынуждена была временно выехать из дома.

Виновных так и не нашли, но Игорь и Александр перестали общаться. Игорь тогда установил по периметру дома видеокамеры. Между дворами раньше была даже калитка, чтобы удобнее ходить в гости, но после этого конфликта Гришин проход убрал.

Велось следствие, но никого не нашли. К тому моменту, когда нашли ртуть, бабушка уже умерла.

После конфликта Светлана стала закрытой, хотя сначала, как только переехала в деревню, вела себя дружелюбно, общалась с односельчанами.

«Вас сюда звали?»

У входа в дом Пресняка журналисты увидели мужчину и женщину средних лет. Те представились знакомыми покойного, сказали, что приехали выразить соболезнования близким. О причинах убийства им ничего не известно.

В доме покойного на террасу вышел его сын Александр. Со словами «вас сюда звали?» он потребовал, чтобы журналисты покинули дом.

Игорь Гришин оказался дома, однако разговаривать с журналистами отказался. «Вы невовремя. Два дня допросов. Извините», — объяснил Гришин и закрыл дверь.

По инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930