Найти
15.01.2020 / 19:0455РусŁacБел

Доступно и кратко объясняем, что произошло сегодня в России и что от этого Беларуси

Падсумавалі тое, што адбылося ў Расіі 15 студзеня.

Утром глава России Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием. В целом это достаточно ритуальная штука, которая происходит ежегодно. Но на этот раз предложения от Путина оказались этапными.

О чем же сказал президент России? Самое существенное — это трансфер власти. Для белорусов это важно из-за того, что многим виделся такой сценарий, когда Россия и Беларусь объединяются в одну страну, и тогда Путин сможет сохранить свою власть дальше, возглавив «Союзное государство». Даже если этот вариант и обсуждался, то предложенный был совсем другим. Белорусы в данном вопросе могут вздохнуть с облегчением. Похоже, что аншлюс Беларуси не кажется Путину легкой задачей. Ни Беларусь, ни Лукашенко президент другого союзного государства не упомянул ни разу.

В общем, Путин предложил существенно ограничить президентскую власть, уменьшить срок пребывания президента на посту двумя сроками (не подряд, а вообще), расширить роль премьер-министра, а также парламента (он будет утверждать премьера и его правительство).

Но ключевое место в проекте трансфера власти будет занимать Государственный совет России. Что это такое? На сегодня это маловлиятельный совещательный орган при президенте, который имеет консультационный характер. Мало кто вообще знает о его существовании. Госсовет не имеет конституционного характера. Теперь же предлагается закрепить статус этого органа.

На сегодня Государственный совет возглавляет сам Владимир Путин. Многие высказывают предположение, что он же будет возглавлять этот институт и после 2024 года (конец президентского срока) при новом главе государства. То-есть формально президентом будет другой человек, но власть будет продолжать находиться в руках Путина. Что-то подобное в апреле прошлого года уже произошло в Казахстане.

На этом изменения в России не прекратились. После обеда правительство Дмитрия Медведева в полном составе подало в отставку. Это значит, что в России будет новый премьер-министр. Самого Медведева назначили заместителем секретаря Совета безопасности. Это снижение, но не такое уж и значительное.

Пока неясно, кто станет новым российским премьером. Называют мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, но это просто кандидаты, которых вечно называют. Премьером может стать совершенно неожиданный человек. Как и неясно, будет ли этот человек преемником Путина в перспективе.

В сухом остатке что из этого для Беларуси? Похоже, что в свете последних событий внимание к нашей стране со стороны Кремля будет снижено. Не стоит надеяться, что новое правительство станет менее циничным по отношению к Беларуси, чем медведевское. Наоборот, следует ожидать еще большего прагматизма с российской стороны, поэтому маловероятно, что станет проще. Впрочем, многие давно и хотели именно такого характера отношений с Москвой: никакого братства, только бизнес.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930