Найти
12.01.2020 / 17:1260РусŁacБел

Бизнесмен-коммунист, который подобрал партию Шушкевича, собрался в президенты. Что это за фрукт?

34-летний бизнесмен Сергей Черечень заявил о своих президентских амбициях. Его выдвигает в руководители страны Центральный совет Белорусской социал-демократической Громады — партии, которая досталась Череченю от Станислава Шушкевича.

Общественная деятельность

Статус «партии» — пожалуй единственное, что сейчас есть у БСДГ. Актив составляет менее 100 человек, малопонятной является и новая идеология. На парламентские выборы от БСДГ выдвигалось только 13 человек. Да и то больше половины мандатов раздали ребятам из «Молодежного блока», которые не захотели (или не смогли) собирать подписи в свою поддержку.

О политических взглядах Череченя известно то, что ранее он был в рядах провластной Коммунистической партии. Но после, мол, вышел, так как «все инициативы разбивались о стену непонимания».

Знакомство с Шушкевичем позволяет Череченю знакомиться с зарубежными политиками. Вот он с экс-президентом Украины Виктором Ющенко.

А тут с экс-президентом Польши Александром Квасьневским.

Помимо руководства в БСДГ, Черечень возглавляет общественное объединение «Дипломатия».

В этой организации три почетных члена — экс-кандидат в президенты Виктор Терещенко, 92-летний летчик и писатель Анатолий Сульянов, а также российский депутат-коммунист Владимир Бессонов, которого посадили на три года, но не могут поймать.

Единственное, чем хвастается «Дипломатия» на своем сайте, — тем, что налаживает отношения с Российским союзом ветеранов.

Ранее общественное объединение Череченя было зарегистрировано в Беларуси как «Народная дипломатия». Интересно, что в России по-прежнему действует фонд с таким названием. Он занимается сотрудничеством со странами бывшего СССР, связан с «Румолом».

Бизнес

Во многих анкетах упоминаются многие компании, к которым имеет отношение Черечень.

В какой сфере работало ООО «Монтаж Техника», понятно из названия. Правда, год назад компания была ликвидирована.

Другой бизнес, ООО «Информационный спектр», также в стадии ликвидации. Налоговики закрывают его, так как компания не занималась никакой деятельностью два года.

При этом у Череченя остается информационный сайт Spektr.by. Это обычный агрегатор новостей, который обращает особое внимание деятельности БСДГ. Сайт имеет немного посетителей, сервис Similarweb не считает их из-за малочисленности.

Сейчас глава партии представляется как «генеральный директор группы компаний Diin». В скобках уточняется, что этот бизнес связан с поставками запчастей к белорусской технике. Упоминаний о такой «группе компаний» в интернете мало.

Запчастями к сельскохозяйственной технике занимаются и ООО «Прямые инвестиции», директор которой обозначает себя Черечень, и ООО «Магирус».

Где-то на границе общественной деятельности и бизнеса находятся инвестиции Череченя в «Белгазету».

Семья

Жена политика Мария Ходич владеет свадебным салоном «Мэри Ми». Вместе с Сергеем они растят дочь Эмилию, ей пять лет.

Мария Ходич

Наибольший интерес вызывает тесть политика, бизнесмен Андрей Ходич. Он ходил на парламентские выборы — 2016 в качестве управляющего делами союза «Отечество». Это объединение активистов, выступающих за присоединение Беларуси к России.

Бронислав Юревич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930