Найти
11.01.2020 / 10:385РусŁacБел

США отказались вывести войска из Ирака, несмотря на решение парламента страны

США отказались вывести войска из Ирака, несмотря на решение парламента Ирака о выводе иностранных войск с территории страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер, цитируя ответ Госдепартамента США на соответствующую просьбу премьер-министра Ирака Адиля Абдул-Махди.

Махди в четверг звонил государственному секретарю США Майку Помпео, чтобы просить его о выводе американского контингента.

Государственный департамент США сообщил, что американская сторона не будет обсуждать вывод войск, так как их пребывание там «целесообразно».

Ирак оказался ареной противоборства США и Ирана, в то время как сама страна после американской оккупации лишена действенных силовых структур, которые могли бы противостоять иностранным силам.

На сегодня в Ираке находятся не только американские военные (их около 5000), но и контингенты других стран НАТО. Ранее их пребывание там оправдывалось продолжением борьбы против так называемого Исламской государства.

На минувшей неделе на территории Ирака силами США был убит высокопоставленный иранский военачальник Сулеймани, после чего Иран нанес ракетный удар по американским военным базам. Американцы, не имея на территории Ирака эффективных средств противовоздушной обороны, не сбили эти ракеты. Но наличие разведданных о предстоящем ударе позволило американским военным вовремя переместиться в убежища, в результате чего жертв среди них нет.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера