Найти
09.01.2020 / 18:495РусŁacБел

Эксперт: Серьезной альтернативой может быть только поставка нефти трубопроводом

Александр Лукашенко во время церемонии вручения премий «За духовное возрождение» затронул вопрос покупки российской нефти.

В частности Лукашенко отметил: «В двух словах, почему с президентом России не договорились по нефти. Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировой. Где такое видано?!»

«Поэтому я и отказался от такой нефти. И прямо заявил, если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли», — отметил Лукашенко.

Так где же Лукашенко нашел нефть? Мы спросили об этом эксперта по вопросам энергоносителей, обозревателя интернет-издания «Белрынок» Татьяну Манёнок.

«Найти нефть не сложно. Мировой рынок имеет очень широкое предложение. Вопрос же по какой цене, в каком объеме? Вы же понимаете, что после событий в Иране цены на нефть подскочили до 68 долларов за баррель.

Хочу напомнить, что в прошлом году Украина импортировала танкер нефти из США. На тот момент это было самое дешевое предложение на рынке. Но потом котировки существенно изменились. Беларуси для полной загрузки нефтеперерабатывающих заводов нужны совершенно иные объемы, чем несколько танкеров нефти.

Серьезной альтернативой может быть лишь поставка нефти по трубе. А где ее взять? Через Украину? Но украинские эксперты говорят, что для этого нужна загрузка в 4—5 миллионов тонн нефти в год.

Не знаю, были ли конкретные предложения [в ходе переговоров] с польскими операторами, возможно, для них это будет более приемлемо, как реверсные поставки. Но это не трубные поставки, а через балтийские порты. Эти вопросы так быстро не решаются.

Пока говорить всерьез об альтернативе российской нефти не приходится. Недавно заявляли, что даже с учетом налогового маневра, цена нефти для Беларуси составляла бы 83% от общемировой цены.

Если есть какие-то личные соглашения у Лукашенко с какой-либо страной, то может быть. Но маловероятно, что для Беларуси будут делаться какие-то скидки, тем более на долгосрочной основе. Я считаю, что такие заявления пока не имеют под собой твердой почвы.

Танкеры могут быть откуда угодно, хоть из Америки — надо смотреть мировой рынок и [где] лучше цены».

Записал ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930