Найти
09.01.2020 / 15:5217РусŁacБел

В Минске установили «десантную» остановку. Но что-то пошло не так

В последние дни минувшего года в Минске появился примечательный павильон автобусной остановки «Улица Мазурова», оформленный в честь десантников. Но внимательные граждане уже заметили историческую нестыковку фактов и даже плагиат, пишет Радио «Свабода».

Изготовлением остановочного пункта занималось предприятие «Ремавтодор» Фрунзенского района Минска. Там пояснили, что в перспективе на соседнем поле предполагается оборудовать парк специальной спасательной и военной техникой, в том числе авиационной — соответствующая площадка уже подготовлена. И тематический элемент, говорят в «Ремавтодоре», будет к месту.

Павильон держится на металлическом каркасе и накрыт голубым прозрачным органическим стеклом. Наверху — модель военного транспортного самолета Ил-76 с красными звездами на крыльях и хвосте.

Внутри конструкции — табличка с цитатой генерала армии, одного из родоначальников воздушно-десантных войск в СССР Василия Маргелова. Однако фон надписи совершенно не соответствует ни белорусской, ни даже советской реальности.

Пользователи интернета уличили авторов павильона в плагиате. Оказалось, что в качестве фона изображены американские вертолеты «Хьюи» UH-1 Iroquois и военнослужащие США, вооруженные карабинами М1.

Послужившее фоном изображение, вероятно, была впервые размещено на сайте Freepic.com. Белорусские дизайнеры дорисовали только стандартные десантные парашюты. Оригинал опубликован с лицензией сайта, что позволяет свободное использование и модификацию изображения для личных и коммерческих целей, но с обязательным указанием авторства. На остановочном павильоне указания авторства не видно.

9 января у павильона появились строители со стремянками. Они рассказали, что «усовершенствуют» самолет, чтобы тот был, «как на картинках»: дорисуют иллюминаторы и оттенят элементы фюзеляжа. Кроме того, рабочие сказали, что на время снимут плакат с цитатой генерала Маргелова. Правда, не потому, что визуальный ряд не соответствует исторической правде, а потому что «заляпан».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930