Найти
08.01.2020 / 14:5214РусŁacБел

Белорусскоязычный чиновник возглавил управление образования Гродненского облисполкома

Начальником главного управления образования Гродненского облисполкома 4 января стал 38-летний Руслан Абрамчик. Ранее Абрамчик являлся заместителем председателя Кореличского райисполкома.

Руслан Абрамчик родился в 1981 году в деревне Красное Кореличского района. Окончил БГПУ имени Максима Танка, по образованию — учитель географии и и биологии. Работал учителем в школе в Красном, был директором СШ №2 в Кореличах. С 2010 года — заместитель председателя Кореличского райисполкома по социальным вопросам.

Руслан Абрамчик активно пользуется белорусским языком в своей работе. По-белорусски он выступал в передаче «В обстановке мира» на телеканале СТВ, на родном языке в основном пишет в соцсетях, выступает по-белорусски на различных мероприятиях.

Должность начальника управления стало вакантным после того, как в Палату представителей был избран Александр Сонгин. В парламент он баллотировался именно в Новогрудском и Кореличском районах. Примечательно, что в Палате представителей Сонгин тоже выступал по-белорусски.

В Гродно на сегодня в четырех школах есть классы с белорусским языком обучения. Школ, где бы преподавание велось только по-белорусски, в областном центре нет.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера