Найти
06.01.2020 / 16:5220РусŁacБел

В Минске почтили память убитого американцами иранского генерала Сулеймани

Как сообщает пресс-служба посольства Ирана в Беларуси, группа иранских, ливанских, сирийских и иракских студентов в Минске отдала дань памяти генералу Касему Сулеймани, возложив венок у стены посольства.

Они высоко оценили усилия генерала Сулеймани за установление безопасности в регионе, говорится в сообщении.

Генерал Сулеймани был убит в пятницу, 3 января в ходе операции, осуществленной вертолетами США близ аэропорта в Багдаде. Помимо Сулеймани в ходе операции были убиты заместитель командующего «аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мохандес и 8 его соратников. Погибшие выезжали на двух автомобилях из аэропорта Багдада.

Верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи объявил трехдневный общенациональный траур в связи с убийством Сулеймани, заявив, что жесткая месть ждет тех, на чьих руках осталась его кровь, как и кровь других мучеников, говорится в сообщении пресс-службы иранского посольства.

Пентагон сообщил, что убийство было осуществлено по приказу президента США Дональда Трампа для защиты американских граждан на Ближнем Востоке. Сам Трамп назвал Сулеймани террористом номер один в мире. 

Иранские власти заявили, что ответят на убийство Сулеймани. Трамп, в свою очередь, предупредил, что в случае иранского нападения он будет готов нанести ответный непропорциональный удар.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера