Найти
06.01.2020 / 14:27РусŁacБел

Православные Беларуси готовятся к Рождеству, а католики отмечают Трех Королей

Часть православного мира (Россия, Беларусь, Украина, Сербия, Грузия) готовятся к празднованию Рождества, праздничные службы пройдут во всех храмах Беларуси сегодня и завтра.

Празднование Рождества начинали вечером 6 января праздничным ужином, которая носит название «первой, постной, бедной, голодной» кутьи (от названия ритуального блюда).

В христианской традиции считается, что о времени и месте рождения Иисуса Христа волхвам сообщила Вифлеемская звезда, которая взошла с наступлением темноты. Именно поэтому праздничный ужин начиналась вечером с появлением первой звезды и проходил в строгом молчании.

Старались, чтобы на столе было двенадцать блюд. Также старались встречать Рождество не в повседневной одежде, мол, это может навлечь бедность. Поэтому одежда должна быть новой.

А римо-католический мир отмечает сегодня, 6 января, Богоявление, или Трех Королей, — воспоминание о событии, когда, следуя за звездой, короли (волхвы) прибыли в Вифлеем в поисках новорожденного царя иудейского.

Мудрецы принесли ему свои дары: золото (символ королевского достоинства), ладан (символ веры в Иисуса как истинного Бога) и миро (символ исполнения пророчеств о приходе Мессии).

Имена волхвов — Каспер, Мельхиор и Бальтазар — в Священном Писании не упоминаются, но присутствуют в христианской традиции. В XV—XVI веках в этот день в католических храмах освящали золото и кадила, а в XVIII веке добавился обычай освящения мела, которым сегодня принято писать на дверях собственных домов «K+M+B+текущий год». Считается, что это первые буквы имен тех самых волхвов: Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Однако в средневековье надпись «С+М+В» (имя Каспар на латинском языке писалось через С) воспринималась иначе и выражала благословение: «Пусть Христос благословит этот дом!» («Christus mansionem benedicat»).

В этот же день греко-католики, или униаты, празднуют Крещение.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930