Найти
03.01.2020 / 19:4915РусŁacБел

Эксперт: Чтобы организовать поставки нефти, потребуется месяц. Железная дорога — несерьезный вариант

Прежде всего следует понимать, почему Россия не поставляет в Беларусь нефть. Потому, что на это не соглашается сама Беларусь, потому что нас не устраивают условия этих поставок и их цена. А так Россия готова начать хоть завтра, но пока идет торг.

Один из элементов этого торга — поручение Лукашенко найти альтернативные источники поставок нефти.

И такие возможности есть. Правда, как пояснила «Нашей Ниве» экономический обозреватель «Белрынка» Татьяна Маненок, организация процесса растянется как минимум на месяц.

«Организационно это в принципе просто, железной дорогой можно поставлять откуда угодно, но железная дорога — это несерьезно. Чтобы загрузить наши два завода, нужно включать трубы, а они есть: можно поставлять и из Польши, и из Прибалтики, и из Украины.

Но это надо согласовывать с операторами тех стран. Сколько им организационно нужно на это времени? Вот украинцам — месяц.

С Прибалтикой неясно по политическим причинам — у нас серьезный дипломатический разлад с Литвой, а с латвийцами еще не исчерпан случай, когда они откачали 150 тысяч тонн нефти из трубы «Полоцк — Вентспилс», а эту нефть мы считаем своей и продолжаем судиться», — сказала Маненок.

Но также важный момент — насколько альтернативные поставки будут коммерчески выгодны для Беларуси. Пока не ясно, какой будет экономика вопроса альтернативных поставок, отмечает эксперт.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930